Стартовала программа развития лидерского потенциала в образовании «Выбираю учить»

Сегодня, 4 апреля 2024 года, Костромской государственный университет (КГУ), департамент образования и науки Костромской области в партнерстве с благотворительными фондами «Новый учитель» и «Я — профессионал» объявили о запуске лидерской программы в образовании для студентов «Выбираю учить».

Программа объединяет ресурсы университета, органов региональной власти, благотворительных фондов и бизнеса для решения важной задачи по развитию образования в Костромской области – привлечения лучших студентов университета к работе в школы, повышения качества их профессиональной подготовки и формирования профессионального сообщества молодых педагогов региона. Финансовым партнером программы «Выбираю учить» выступил «Совкомбанк».

novyy uchitelj

– Программа «Выбираю учить» отражает стремление Костромского университета к постоянному развитию и совершенствованию образовательного процесса. Она объединяет опыт КГУ и благотворительного фонда «Новый учитель» по обновлению практико-ориентированных подходов в подготовке молодых учителей, развитию гуманистической и доказательной педагогики, — говорит и.о. ректора Костромского университета Денис Чайковский.

К отбору для участия в программе приглашаются студенты старших курсов Костромского университета, которые в настоящий момент учатся на 3 или 4 курсе с двумя профилями подготовки, а также на 3 курсе направлений: «Психолого-педагогическое образование», «Специальное образование», «История», «Физика», «Биология», «Химия», «Прикладная математика и информатика», «Лингвистика», «Журналистика».

50 студентов, прошедших отбор, с помощью программы будут трудоустроены в школы-партнеры в Костроме с сентября 2024-го года. Параллельно с работой в школе и обучением в университете им будет обеспечена бесплатная годовая программа профессиональной переподготовки по современным подходам работы с детьми и практической педагогике. Педагоги-участники также получат сопровождение со стороны опытных наставников и финансовую поддержку в виде стипендии — 10 000 рублей в месяц в дополнение к заработной плате.

– Программа помогает студентам Костромского госуниверситета преодолеть барьеры на пути к карьере учителя и создает дополнительную мотивацию для работающих студентов оставаться в системе школьного образования. У нас существует множество мер поддержки для педагогов, и проект «Выбираю учить» станет еще одним стимулом для всех, кто хочет связать свою жизнь с учительством. Поэтому нам необходимо объединить усилия для развития региональной системы образования», — отмечает директор департамента образования и науки Любовь Будкина.

Важным элементом программы станет обучение проектной деятельности начинающих педагогов, поддержка запуска их лидерских инициатив по созданию новых образовательных возможностей для детей. Большое внимание также будет уделяться развитию горизонтальных связей между учителями для формирования живого профессионального сообщества.

Наш фонд в рамках партнерских программ в 10 регионах страны привел в систему образования более 650 молодых педагогов. На этом опыте мы изучили те сложности, с которыми начинающий педагог сталкивается при входе в профессию, и научились оказывать учителям всестороннюю поддержку, которая так нужна для того, чтобы молодой учитель почувствовал себя успешным и захотел строить карьеру в системе образования. Выпускники наших программ работают в лучших школах и образовательных проектах страны, занимают призовые места в конкурсах педагогического мастерства. Мы рады объединить усилия с партнерами в Костромской области для того, чтобы помочь мотивированным студентам найти себя в профессии учителя», — говорит исполнительный директор благотворительного фонда поддержки и развития образования «Новый учитель» Алена Маркович.

Заявки в программу «Выбираю учить» принимаются от студентов Костромского университета на сайте фонда «Новый учитель» до 16 апреля. Более подробная информация для кандидатов: https://uchitel.ru/projects/vybirayu-uchit-v-kostrome/.

– Мы убеждены, что инвестиции в профессиональное развитие будущих педагогов – важное вложение в развитие человеческого капитала Костромской области. Программу “Выбираю учить” мы также видим одним из перспективных проектов по повышению конкурентоспособности Костромского государственного университета», — пояснил первый заместитель председателя правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

Для справки

Благотворительный фонд «Новый учитель» (uchitel.ru) с 2015-го года реализует комплексные программы по поддержке и развитию школьного образования, которые помогают привлечь в профессию учителя новых сильных специалистов, создают условия для профессионального и личностного развития учителей, педагогов сопровождения, директоров и завучей. Также формируют живые педагогические сообщества, предлагают образовательные форматы, которые позволяют раскрыться каждому ученику.

Фондом накоплен опыт работы в разных школах десятка регионов по всей России, более 53 тысяч детей получили новые образовательные возможности с новыми учителями.

• дата редактирования:04.04.2024