Ушёл из жизни Владимир Иванович Новичихин

Владимир Иванович – коренной костромич, интеллигент, знаток русского языка, истинный педагог и наставник. Вся его профессиональная жизнь была связана с Костромским университетом. В 1981 г. закончил филологический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова, после чего начал работать на филфаке преподавателем русского языка. В 1993 г. закончил аспирантуру при кафедре общего языкознания МПГУ им. В.И. Ленина и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Географическая терминология в говорах Костромской области». В 2003 г. закончил докторантуру КГУ им. Н.А. Некрасова.

Novichihin

За время работы в вузе занимал ведущие должности  заведующегокафедрой и декана факультета начального образования, успешно руководил студенческой научной работой, умел организовать  научно-практические конференции, мотивировать студентов и преподавателей к глубокому изучению русского языка, с интересом вместе с коллегами работал в загородных детских лагерях вожатым и методистом.

Требовательный, глубоко знающий свой предмет, принципиальный, компетентный, интеллигентный Владимир Иванович неизменно вызывал уважение студентов и коллег. Он внес значительный вклад в исследования в области лексической семантики и фольклора, а также в развитие института педагогики и психологии.

Коллектив  КГУ скорбит об утрате, выражает глубокие соболезнования родным и близким.

• дата создания:20.05.2024