Ушел из жизни кандидат педагогических наук, доцент Антон Шилик

Антон Дмитриевич в июле 1970 года окончил историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института имени Н.А. Некрасова. По окончании института работал секретарем комитета комсомола КГПИ, а в сентябре 1971 года был избран ассистентом кафедры теории и методики пионерской и комсомольской работы. Вместе с А.Н. Лутошкиным вел у студентов курс «Теория и методика комсомольской работы в школе». С тех пор вся его профессиональная жизнь была связана с вузом: работал старшим преподавателем, доцентом, заместителем декана, а затем деканом легендарного историко-педагогического факультета. С декабря 1997 года Антон Дмитриевич возглавил кафедру теории и истории педагогики. Долгое время работал заведующим кафедрой педагогики и психологии Шарьинского филиала Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

PHOTO 2024 05 28 22 41 03

Антон Дмитриевич постоянно заботился о качественной подготовке педагогических кадров для региона, о сохранении и развитии традиций факультета, был сторонником активного участия студентов в управлении его делами, вовлечения их в научно-исследовательскую деятельность и создание для этого необходимых условий.

В 1978 году закончил аспирантуру и  защитил кандидатскую диссертацию по проблемам общественной активности старших школьников; возглавил движение «Факультет – сельской школе», большое значение придавал организации разнообразной вневузовской работы студентов, отводя ей огромную роль в системе подготовки комсомольских и пионерских кадров.

Его отличали такие качества как целеустремленность, организованность, высокий профессионализм, гуманное отношение к студентам и коллегам, ответственность, чувство юмора.

За многолетний плодотворный труд по подготовке педагогических кадров награжден грамотами ЦК ВЛКСМ, медалью «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения», грамотами Администрации Костромской области, Костромской областной Думы и Департамента образования.

Коллектив  КГУ скорбит об утрате, выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание с Антоном Шиликом состоится 30 мая (четверг) в траурном зале на кладбище на ул. Костромской. Начало прощания в 12.00.

• дата редактирования:29.05.2024