КГУ присоединился к «пилотному» проекту по внедрению студенческого инициативного бюджетирования

Совместно с Министерством науки и высшего образования РФ, комитетом Государственной Думы по молодежной политике и Научно-исследовательским финансовым институтом, представители «Молодой Гвардии Единой России» создадут проектные офисы в регионах, где находятся вузы-участники проекта по молодежному инициативному бюджетированию.

pilot

В этом проекте примут участие 32 образовательные организации в 29 регионах. Детально этот вопрос обсудили в режиме видеоконференции с представителями Минобрнауки России. Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова поблагодарила коллег за активность и смелость быть первыми:

– Вопрос деятельного участия студентов в развитии вуза очень важен, в том числе для воспитания чувства гражданской ответственности у наших ребят, понимания ими своей значимости и нужности. Когда студенты видят, что их инициативы получают поддержку, то формируются взаимное доверие, вовлеченность, партнерство.

Ольга Викторовна отметила, что есть хорошие практики инициативного бюджетирования в регионах, когда граждане сами выбирают строящиеся объекты городской среды. Есть неплохие примеры в школах, колледжах и вузах. По её словам, пришло время сделать их нормой и масштабировать на всю страну.

– Это отличная возможность для наших студентов не только проявить активность и почувствовать свою значимость при решении важных вопросов, но и понимать, что развитие любой территории начинается с нас самих, – сказала и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности Ольга Скрябина.

• дата редактирования:04.06.2024