Поздравляем Владимира Кудинова с юбилеем

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования, академик Академии социальных наук Владимир Кудинов.

kydinov

Владимир Андреевич уже 50 лет работает в Костромском государственном университете. За это время он стал автором 25 научных монографий по истории детского и молодежного движения, студенчества России. Среди них две изданы в крупнейшем издательстве России «Молодая гвардия» стотысячным тиражом: «Большие заботы маленьких граждан» и «Роман с барабаном».

Известные научные труды доктора исторических наук:

1. «Юная Россия: история детского и молодежного движения в России в ХХ веке» (в соавторстве с А.Я. Лейкиным);
  2. «Опыт возрождения: история скаутских организаций России (80-90 гг. ХХ века)»;
  3. «История скаутского движения в России в ХХ веке»;
  4. «Студенческая молодежь Верхневолжья: поиск новых идентичностей»;
  5.  «История молодежного и детского движения в России» (в соавторстве с Д. Омельченко и О. Поповой) и многие другие.

Кроме того, Владимир Кудинов – автор более 250 научных статей по истории, теории, педагогике детского и молодежного общественного движения, вопросам подготовки кадров организаторов детского движения, пионерской и скаутской организации.

В 2022 г. Владимир Андреевич был награжден медалью «Труд. Доблесть Честь.»

От лица всего Костромского университета мы желаем Владимиру Андреевичу счастья, вдохновения, сил, долгого, интересного и продуктивного научного и творческого пути и, конечно, крепкого здоровья!

• дата создания:05.06.2024