Костромской университет готовится принять участников «Университетской смены»

Завтра, 13 июля, Костромской университет откроет свои двери для ребят из Запорожской области, которые в рамках нового сезона проекта Минобрнауки России «Университетские смены» приедут познакомиться с КГУ и Костромой. Всего 43 человека.

univer smeny– Для детей из «Университетских смен» летний марафон знаний начался уже с 1 июня. Мне удается пообщаться онлайн с ребятами, узнать их впечатления, эмоции. И вновь я вижу, что проект не теряет своей актуальности: все тот же интерес в глазах школьников. Конечно, вузы стараются сделать эти выезды максимально запоминающимися для ребят. Высшие учебные заведения уже даже соревнуются, у кого программа будет интереснее, с правильным балансом между погружением в образовательный блок и яркими эмоциями от развлекательной или культурной программ. Уверена, что для детей из новых регионов России это лето точно запомнится надолго, — отметила заместитель главы Минобрнауки России Ольга Петрова.

Студенты-волонтеры КГУ уже подготовили для гостей насыщенную образовательную и досуговую программу: мастер-классы от лучших студентов и преподавателей, экскурсии по достопримечательностям и окрестностям Костромы, творческие и спортивные мероприятия, вечера в теплой компании друзей с гитарой, прогулки, знакомства и многое другое.

– Мы уже не первый год принимаем у нас ребят из новых регионов России в рамках проекта «Университетские смены». Конечно, каждый раз стараемся придумать новую интересную программу, чтобы дети получили максимум положительных эмоций, отдохнули, завели новые знакомства. Обещаем, скучно точно не будет, – сказал и.о. ректора КГУ Денис Чайковский.

Напомним, проект стартовал в 2022 году. Тогда на базе 42 подведомственных Минобрнауки России вузов его участниками стали 10,6 тыс. старшеклассников из ЛНР и ДНР. В 2023 году уже 81 университет принял почти 10,9 тыс. ребят в возрасте от 14 до 17 лет из новых регионов и детей участников СВО. Организаторами проекта в этом году выступили Минобрнауки России совместно с Движением Первых.

• дата создания:12.07.2024