Памятник известному философу Зиновьеву появился в Чухломе

В городе Чухломе Костромской области состоялось открытие памятника уроженцу Костромской земли, мыслителю и писателю Александру Зиновьеву.

zinoviev 08 2024

Александр Александрович родился в деревне Пахтино Чухломского района. Школу будущий философ окончил в Москве с золотой медалью в 1939 году. После Великой Отечественной войны поступил на философский факультет МГУ, а с 1999 года преподавал в стенах университета.

Скульптуру установили на центральной аллее города.

В рамках торжеств также было проведено выездное заседание лектория «ZИНОВЬЕВ».

Перед жителями и гостями Чухломы с сообщением «Служение малой родине» выступила президент Биографического института Александра Зиновьева, почетный профессор Костромского университета Ольга Зиновьева. Она отметила огромную роль чухломской земли в творческом становлении Александра Александровича.

С лекцией «Костромской философский “треугольник”» выступил доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии, культурологии и социальных коммуникаций Костромского университета Алексей Зябликов. Предметом выступления стало интеллектуальное и творческое наследие трех выдающихся русских мыслителей: Василия Розанова, Павла Флоренского и Александра Зиновьева, которые свои корнями связанны с Костромской землей.

• дата создания:12.08.2024