Теплая встреча в вузе через 50 лет

Традиционно выпускники технологического университета (сегодня Костромского государственного университета) по случаю своих знаменательных дат после окончания вуза встречаются на территории своего родного университета. Таких встреч в летний период жизни вуза бывает несколько.

Третьего августа этого года состоялась встреча выпускников, поступивших в наш вуз 50 лет тому назад. Встреча была традиционной, так как каждые 5 лет выпускники приходят на свою родную кафедру. В этот раз выпускники «технологии и оборудования производства натуральных волокон» встретились с представителями механико-технологического факультета.

drozdov vg

На данной встрече председателем был Владимир Георгиевич Дроздов, который руководил 33 года, начиная с 1979 года, сначала механико-технологическим, а после переименования факультетом автоматизированных систем и технологий до 2013 года.

Владимир Георгиевич поблагодарил выпускников за верность традициям факультета и за тот вклад, который они внесли в развитие отрасли. Костромской университет занимал многие десятилетия ведущую роль в воспитании инженеров-первичников не только в России, но и многих союзных республиках бывшего СССР и обеспечивал кадрами более 400 предприятий отрасли.

Выпускники поблагодарили за те знания, которые так пригодились им в работе на льнозаводах, конструкторских организациях России, Беларуси, Украины и Прибалтики. Вспоминали заслуженного деятеля науки и техники, бывшего ректора Николая Николаевича Суслова, который у них читал лекции по гидравлике, и всех преподавателей факультета.

Декан Владимир Георгиевич Дроздов организовал экскурсию в музей КГУ, в котором заведующий музеем, профессор Альберт Борисович Брут-Бруляко познакомил студентов с трудовой историей нашего университета и особенностями тех задач, которые решает вуз сегодня.

Мы выражаем благодарность нашим выпускникам, которые на протяжении многих десятилетий имеют творческую связь с вузом, проявляют искренний интерес к его судьбе и судьбе тех, кто многое сделал для становления их деловыми специалистами.

• дата создания:13.08.2024