Новости ИГНИСТ

Приглашаем на лекцию о работе поисковых объединений в Костроме

28 марта институт гуманитарных наук и социальных технологий КГУ организует и проводит открытую лекцию о деятельности поисковых объединений в Костроме.

Главный спикер – руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Сергей Шиянов.

В составе поисковых отрядов Сергей Шиянов 69 раз выезжал в экспедиции – поднимать останки погибших бойцов. Сергей работал везде, где сражались костромичи в составе Ярославской краснознаменной дивизии: в Псковской, Калужской, Смоленской, Тверской областях, на Невском пятачке, в Прибалтике. Он шел по лесам, полям и болотам. С ранней весны до поздней осени. И на каждый выезд Шиянов брал все новых людей. Трудных подростков, молодых поисковиков из городов и районов области… Вместе они узнавали историю войны и судьбы погибших солдат. Было найдено и перезахоронено около 6 тысяч советских солдат и офицеров. Из небытия удалось вернуть больше 100 имен.

На лекции речь пойдет о результатах конкретных поисковых экспедиций, задачах сохранения памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны, актуализации новых данных о войне, собранных поисковиками. Отдельно будут рассмотрены задачи проектной деятельности по оцифровке документо времен войны студентами института.

Лекция состоится 28 марта в 14.00 по адресу: КГУ, ул. 1-го Мая, 14-а (учебный корпус «В1», 9 ауд.).

Приглашаются все желающие.

• дата создания:27.03.2019