Новости ИГНИСТ

Праздник «Пушкинское слово на родном языке»

24 мая 2019 года в институте гуманитарных наук и социальных технологий КГУ состоялся традиционный ежегодный праздник «Пушкинское слово на родном языке», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры и Международному дню филолога.

Межвузовский творческий конкурс для иностранных студентов был организован кафедрой отечественной филологии. Участникам состязаний нужно было прочитать стихотворение А.С.Пушкина в оригинале на русском языке, а затем – в переводе на родном языке. В конкурсе приняли участие студенты КГУ и Военной академии РХБЗ имени маршала С.К.Тимошенко. Ярко и интересно представили свои выступления конкурсанты из Туркмении, Казахстана, Монголии, Вьетнама, Анголы, Конго, Саудовской Аравии, Азербайджана, Мозамбика.

Первое место занял курсант военной академии Макунде Анаклету (Ангола). Он очень проникновенно, по-русски правильно и эмоционально прочитал стихотворение Пушкина «Я Вас любил…». Конкурсант из Монголии Тумурсух Тэнгис исполнил романс на стихи Пушкина «Что в имени тебе моём…» и занял второе место. Диплом третьей степени достался студентке из Казахстана Айнуре Бектасовой, которая сейчас успешно обучается в КГУ.

Поощрительный диплом получила Тереза Гадрова (Чехия), студентка Оломоуцкого университета.

• дата создания:27.05.2019