Новости ИГНИСТ

Студенты ИГНИСТ - в Ярославском Центре белорусской культуры

23 мая 2019 года студенты-филологи института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ побывали в Ярославском Центре белорусской культуры.

Экскурсанты посетили музей Максима Богдановича – известного белорусского поэта начала ХХ века, одного из создателей современного белорусского литературного языка. Участники экскурсии познакомились с особенностями народной культуры, смогли примерить национальные головные уборы, плетённые из соломы; услышали историю создания мемориального дома, узнали много интересных фактов о жизни семьи Богдановичей в Минске, Нижнем Новгороде и Ярославле. Рассмотрели прижизненное издание первого поэтического сборника молодого автора под названием «Вянок» («Венок»). Увидели письменный стол, где создавались его стихи. Внимание студентов привлекла групповая фотография Максима Богдановича с русским писателем Максимом Горьким и их общими родственниками.

В завершении экскурсии студенты поделились своими впечатлениями, оставив отзыв в журнале для гостей. Работники музея подарили костромским филологам краеведческую книгу отца поэта Адама Богдановича «Язык земли» и открытку с фотографией бюста Максима Богдановича, подаренного музею президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Студенты сказали, что экскурсия была познавательной, они узнали много нового о белорусской культуре, о жизни и творчестве поэта, о литературных связях и творческом взаимодействии русского и белорусского народов.

• дата создания:27.05.2019