Программа повышения финансовой грамотности населения

Деньги с приставкой «микро»

Сегодня получить «деньги до зарплаты» очень просто – достаточно обратиться в одну из многочисленных микрофинансовых организаций (МФО). Реклама говорит о выгодных условиях для заемщика, абсолютной безопасности и даже всевозможных бонусах. Но так ли это на самом деле? О том, как правильно выбрать МФО, а также с какими рисками может столкнуться заемщик, рассказала заместитель управляющего Отделением по Костромской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.

Ответственный выбор МФО – первый и самый главный шаг на пути к «микро»-деньгам. Важно: «хорошая» МФО обязательно входит в официальный реестр МФО, который размещен на сайте Банка России. Если выбранная организация в перечне отсутствует, значит, вы столкнулись с мошенниками.
Второй шаг – внимательное чтение договора. Нужно понимать, что за пользование небольшими суммами денег МФО взимают достаточно высокие проценты. Хотя в настоящее время действует закон, в соответствии с которым «аппетиты» МФО ограничены. Так, если срок возврата по договору не превышает одного года, МФО не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Чтобы избежать недопонимания с МФО, настоятельно рекомендую тщательно прочитать договор перед подписанием, а не после.
Третий шаг – изучение возможных рисков. Как известно, «предупрежден – значит, вооружен». Поэтому помните:
– размеры процентных ставок МФО гораздо выше ставок по кредитам в банках – простота и скорость получения «микро»-денег оплачиваются большими процентами;
– требование оплаты комиссии за оформление заявки до получения займа незаконно, а потому в этом случае следует отказаться от дальнейшего оформления;
– существуют фишинговые сайты, копирующие официальные сайты МФО (они создаются мошенниками для сбора личных данных), поэтому обращайте внимание на название и адрес сайта.

Что же делать, если все-таки возникли проблемы и споры? Ответ однозначен – обращаться в суд. Споры, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением одной из сторон принятых на себя обязательств, носят гражданско-правовой характер и подлежат разрешению в судебном порядке.
В случае несоответствия договора нормам законодательства (предусмотрена комиссия или оформление страховки, или часть условий прописана мелким шрифтом) следует сообщить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Представители МФО не имеют права использовать не предусмотренные законодательством способы взаимодействия с заемщиком (в т.ч. непосредственное или иное взаимодействие с намерением причинить физический или психологический вред заемщику). В этом случае необходимо обратиться в правоохранительные органы.

Отделение по Костромской области
Главного управления Банка России