В КГУ прошла встреча с родителями будущих абитуриентов

25 января в Костромском государственном университете состоялось первое в своем роде событие. Вуз пригласил на открытую встречу родителей одиннадцатиклассников-будущих абитуриентов.

Мероприятие, которое многие называли родительским собранием, прошло при полном аншлаге. Актовый зал главного корпуса КГУ, рассчитанный на 340 мест, был полон. От уже привычных Дней открытых дверей, которые КГУ регулярно проводит на осенних и весенних школьных каникулах, встреча «только для взрослых» отличалась форматом и подбором информации.

Родители получили возможность не только увидеть ректора университета Александра Рудольфовича Наумова, представителей приемной комиссии и военного учебного центра КГУ, услышать их выступления, но и прямо из зала в режиме работы «открытого микрофона» задать им свои вопросы. Кроме того, в диалоге принимал участие и директор департамента образования и науки Костромской области Илья Николаевич Морозов, который, как представитель региональной власти, тоже был интересен гостям встречи.

Вместе со сведениями об общих правилах приема в вузы, о сроках и процедуре поступления в Костромской госуниверситет, о целевом обучении и значимости индивидуальных достижений абитуриентов при подсчете баллов присутствующие на встрече родители узнали немало лайфхаков, полезных и применимых при поступлении. Аудитория получила информацию о бюджетных местах на 2020-2021 учебные годы, о преемственности школы и университета и важности такой цепочки для развития региона, о том, как власти поддерживают студентов, которые намерены остаться работать на родной земле.

А после «официальной» части родители будущих абитуриентов смогли пообщаться и проконсультироваться по частным вопросам с директорами всех восьми институтов, входящих в состав Костромского государственного университета.

По отзывам участников открытой встречи, мероприятие было актуальным, информативным и очень своевременным (ведь до 1 февраля одиннадцатиклассники должны определиться, какие предметы будут сдавать на ЕГЭ, а от этого зависит и дальнейший выбор направлений подготовки в вузах). Первый опыт показал, что подобные встречи необходимы, поэтому теперь они станут ежегодными.

• дата редактирования:23.04.2020