Студенты-ювелиры из КГУ - в Италии на финале международного конкурса по 3Д-дизайну

Студенты кафедры ТХОМ, ХП, И и ТС КГУ стали финалистами международного конкурса по 3D-дизайну ювелирных изделий. Награждение прошло в Италии.

В период с 11.10.2019 г. по 19.01.2020г. на базе КГУ (кафедра технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусства и технического сервиса института дизайна и технологий КГУТХОМ) проводился международный конкурс 3D-дизайна Progold3D ®.

Основная задача - проектирование украшений с учетом особенностей SLM-технологий (3D-печать металлами).

Костромской государственный университет уже второй год является официальным партнером данного конкурса совместно с широкоизвестными в области ювелирного дизайна зарубежными университетами: IED Torino, Design del gioiello e accessori (Италия), ESCUELA DE JOYERIA DI CORDOBA (Испания).

Расширение сети предприятий-партнеров стало возможным благодаря реализации стратегического проекта «КГУ – центр адаптации и трансфера технологий для ювелирной и машиностроительной отраслей региона».

В течение всего периода подготовки к поэтапному выполнению задания студенты кафедры ТХОМ, ХП, И и ТС получали консультации от ведущего менеджера по маркетингу компании PROGOLD (Daniele Contin).

Из 10 студентов-ювелиров, прошедших во второй тур, трое дошли до финала: Ангелина Чубарева, Ольга Трусова, Елена Стоякина. Для финалистов существует обязательное условие – подготовить видеоролики (визитные карточки вуза и каждого финалиста). Благодарим Артема Пучкова, магистранта 1 курса кафедры ТХОМ, ХП, И и ТС за помощь в создании видео презентаций.

19 января 2020 года все финалисты приняли участие в деловом вечере PROGOLD S.P.A , Vecchia (Италия), куда были приглашены деловые партнеры из Америки, Азии и Европы.

Очень приятно, что в далекой Италии, во время делового вечера наши студенты встретили достаточно много выпускников кафедры ТХОМ, ХП, И и ТС - ведущих специалистов крупных ювелирных компаний.

Наши выпускники поделились, что испытывают гордость за КГУ и кафедру ТХОМ, потому что сегодня наши студенты находятся на одной сцене с лучшими представителями зарубежных учебных заведений.

В ходе визита студенты кафедры ТХОМ, ХП, И и ТС получили уникальную возможность посетить производство компании PROGOLD S.P.A (Италия) и крупнейшую международную ювелирную выставку Vicenza Oro, где познакомились с новейшим ювелирным оборудованием и современными технологиями.

Большое удивление у наших студентов вызвал тот факт, что их узнают участники итальянской международной выставки! Оказалось, что ювелиры Италии внимательно следят за этапами проведения международного конкурса, смотрят рекламные ролики КГУ на сайте PROGOLD и хорошо помнят работу нашего победителя 2018 года!

• дата редактирования:17.04.2020