Студент КГУ принял участие в XIV Международной конференции студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение»

В Москве на базе Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) с 31 января по 2 февраля проходила XIV Международная конференция студентов и молодых учёных «Холокост: память и предупреждение», в которой принял участие студент 3 курса направления подготовки "История" Костромского государственного университета Власов Евгений со своей исследовательской работой "Музыкальное творчество жертв Холокоста в годы Второй мировой войны".

Конференция была организована Научно-просветительным центром «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ — при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса и Фонда «Генезис».

Участие в конференции приняли 22 студента и магистранта из Беларуси, Польши и из 14 регионов России.

Прозвучали доклады на темы истории Холокоста в судьбах жертв, героев сопротивления и праведников; политики памяти о Холокосте; сохранения памяти о Холокосте и проблем изучения и преподавания истории Холокоста. Илья Александрович Альтман, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, провёл лекцию на тему "Архивные документы о Холокосте в контексте информационных войн", а Светлана Анатольевна Тиханкина, к. ф. н., руководитель образовательных программ Центра «Холокост», провела мастер-класс "Влияние текстов учебной литературы и СМИ на формирование исторических мифов в социокультурной среде"
Участники конференции в один из вечеров посмотрели фильм «Кролик Джоджо» (реж. Тайка Вайтити, 2019), который, к сожалению, не вышел в российский прокат, после чего состоялось его обсуждение.

Конференция позволяет познакомиться с интереснейшими людьми, благодаря которым можно получить сильную мотивацию двигаться вперёд в деле изучения Холокоста.

По итогам работы международной конференции будет издан ежегодный выпуск сборника статей "Мы не можем молчать. Школьники и студенты о Холокосте".