В КГУ обсудили законопроект о деятельности экскурсоводов

28 февраля в Университетской Точке кипения состоялся круглый стол по обсуждению законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Модераторами мероприятия выступили кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Плюснина Ольга Витальевна и кандидат юридических наук, доцент, и. о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права Мельников Иван Николаевич.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутат Государственной Думы Алексей Владимирович Ситников, депутат Костромской областной Думы Дмитрий Николаевич Грибков, а также представители департамента экономического развития администрации Костромской области, администрации Костромы, туристических фирм «Водолей», «Планета-Тур», «Волга Тур», «Артикул», экскурсоводы и студенты.

Все участники постарались найти решение проблем, с которыми ежедневно сталкиваются экскурсоводы в своей работе. Особое внимание было уделено вопросам аттестации гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, требованиям к их образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков. Был обсужден вопрос, касающийся того, какие органы должны осуществлять надзор за деятельностью экскурсоводов, а также была выявлена роль полиции при обнаружении нарушения законодательства в рассматриваемой сфере.

• дата редактирования:23.04.2020