В КГУ открылась III Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и педагогика социального воспитания»

3 марта 2020 года в институте педагогики и психологии Костромского государственного университета открылась III Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Психология и педагогика социального воспитания», посвящённая 85-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина.

В центре внимания - социальное воспитание подрастающего поколения, формирование гражданственности, механизмы снижения уровня негативных явлений в подростковой и молодёжной среде и другие вопросы современной педагогики и психологии.

Форум собрал более 400 участников из разных регионов страны – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Ульяновска, Томска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ярославля, Иванова, Владимира, а также педагогов из Германии, Армении, Беларуси, Украины, Казахстана. Это представители ведущих научных школ в области социального воспитания, органов государственной власти и местного самоуправления, представители Общественной палаты Российской Федерации и региональных общественных палат, практикующие педагоги и психологи, преподаватели вузов, молодые педагоги, учащиеся педагогических классов. Среди участников конференции немало тех, кто был знаком с А.Н. Лутошкиным, учился по его книгам, воплощал в жизнь его методики. Потому логично, что и на официальном открытии конференции, и на пленарном заседании выступающие говорили, в том числе, и о роли Анатолия Николаевича в развитии социального воспитания детей.

Открывая конференцию, губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников отметил, что идеи Анатолия Лутошкина в области социального воспитания и в настоящее время являются актуальными, играют важную роль в формировании решений новых воспитательных задач.

- В Костромской области осталось многое в память об этом удивительном человеке. Во многих учреждениях области, в органах управления образованием, да и во властных структурах успешно работали и работают его ученики и уже ученики его учеников. Прежде всего, хотелось бы заострить внимание на воспитании гражданственности у подрастающего поколения. Нам необходимо с детства прививать растущим людям социальную ответственность и инициативность, формировать умение участвовать в общественном самоуправлении. Я хотел бы поддержать объединение усилий специалистов разных отраслей знания, а также сотрудничество теории и практики в поиске эффективных путей решения жизненно-важных задач. Пусть ваше научное сотворчество обогатит практику социального воспитания юных граждан России», - подчеркнул губернатор.

Приветственные слова в адрес участников форума направили заместитель министра просвещения РФ В.С. Басюк и руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В.Бугаев.

Светлана Даниловна Ермакова, заместитель директора департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами министерства просвещения РФ отметила:

- Главное, зачем приехали сюда многочисленные участники конференции, - это обмен опытом, распространение и продвижение методик и практических рекомендаций в сфере социального воспитания детей и подростков. Конференция продумана без разграничения: здесь объединились наука и практика, педагоги, те, кто хотят стать педагогами, школьники, которые учатся в педклассах. Такой комплексный подход позволяет взращивать вожатых, которые потом придут в школы и поведут за собой.

Большой блок в программе форума посвящен развитию вожатского движения. Неслучайно развивается Российское движение школьников, в рамках которого – огромное количество проектов для вожатых. Профессиональные вожатые современным детям не только нужны, они необходимы. Вожатый воспитывает своим опытом и примером. Мы можем поучать сколько угодно, но воспитывает личный пример. Это очень ценно и важно.

КГУ не впервые говорит о воспитании. Это та линия, которая выбрана университетомдавно и результативно. В Послании Президента РФ Федеральному собранию 15 января 2020 года четко было сказано: направление на повышение эффективности воспитательной работы, деятельности классных руководителей. У Костромского госуниверситета есть такой богатейший опыт, который поможет и министерству просвещения в подготовке рекомендаций для субъектов РФ с целью эту работу вывести на уровень, который в Костроме пропагандируется и ведется. Университет развивает множество направлений, пронизанных темой воспитания. У него великая миссия. Желаю вузу удачи в ее исполнении! – сказала Светлана Даниловна Ермакова.

Конференция будет идти три дня и завершится вечером 5 марта. Ее цель – создать условия для представления инновационных разработок, оригинальных результатов исследований, лучших практик в области социального воспитания; а также для организации плодотворного взаимодействия и сотрудничества специалистов в сфере психологии и педагогики социального воспитания. В программе – практические мастер-классы, панельные дискуссии, открытые лекции, дискуссионные площадки, представление стендовых докладов, а также работа «Школы вожатого КГУ».

По итогам работы участники конференции примут резолюцию, в которой будут изложены концептуальные основы Стратегии развития социального, в том числе патриотического воспитания в стране, которая будет направлена в Государственную Думу РФ, Общественную палату, федеральные министерства.

• дата редактирования:23.04.2020