В КГУ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство в современном образовательном пространстве»

2 марта в институте культуры и искусств КГУ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и искусство в современном образовательном пространстве», посвященная 60-летию основания двух старейших факультеов университета - художественно-графического и музыкально-педагогического.

Программа мероприятий конференции была чрезвычайно насыщенной. Она включала три тематических секции: по музыке (модератор А.Ю. Ахлестина, завкафедрой музыки КГУ), изобразительному искусству (модератор - завкафедрой изобразительных искусств и технологии КГУ В. М. Высоцкий) и декоративно-прикладному искусству (модератор - доцент М.А. Алексеева).

Практическую профильную направленность конференции определили мастер-классы по теории, методике и практике преподавания изобразительных и прикладных искусств, - мастер-классы старшего преподавателя В.А. Марусича «Методы освоения выразительных средств в графической композиции» и старшего преподавателя М.Ю. Королева «Освоение приемов декоративной композиции в коллаже из стекла» собрали преподавателей изобразительного и прикладного искусств из обшеобразовательных школ, детских художественных и школ искусств. Программу конференции и тематику мастер-классов дополнила выставка учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств по композиции.

Эстетически-содержательным украшением конференции стали музыкальное приветствие женского хора института культуры и искусств КГУ (художественный руководитель и дирижер М.Л. Жулябина) и открытие выставки творческих работ выпускников костромского худграфа от 1970 года выпуска до 2014.

В экспозиции выставки - живописные, графические и декоративные работы в различных техниках и жанрах. Но самое главное, что особенно было заметно на этом вернисаже, - это творческая преемственность поколений, следование проверенной временем художественно-образовательной традиции, сохраняющейся в созидательной среде худграфа, живое общение выпускников со студентами университета. (Выставка выпускников работает ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 10:00 до 14:00 по адресу: КГУ, корпус «В1», 1 этаж. По посещениям вне графика работы можно узнать по телефону: (4942)391624, кафедра изобразительных искусств и технологии КГУ).

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов по разделам: изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство, музыка и физическая культура.

Фото: Алина Давидьян, Екатерина Машкина, Дарья Фарисеева, инстиут культуры и искусств КГУ, 2 курс.

• дата редактирования:23.04.2020