К вопросу об отмене перехода КГУ на дистанционный формат работы

Разъяснения дал ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов:

- 15 марта был подписан приказ министра науки и высшего образования РФ, который в директивной форме предписывал всем вузам перейти на дистанционную форму обучения. Ректорат и директора институтов на совещании 16 марта пришли к выводу, что университет полностью готов к работе в этих условиях. Был подготовлен проект приказа о том, что с 18 марта КГУ переходит на формат контактной работы со всеми категориями обучающихся с использованием системы дистанционного обучения и иных инструментов информационно-образовательной среды. В понедельник днем соответствующая информация была размещена на официальном сайте университета.

Во второй половине дня прошло заседание штаба министерства науки и высшего образования. На нем министром Валерием Фальковым четко, недвусмысленно было сказано, что приказ имеет рекомендательный характер: каждый вуз принимает самостоятельное решение, исходя из текущей ситуации. Более того, подчеркнуто, что в том случае, если в регионе нет тревожной ситуации по коронавирусу, если нет заболевших и тех, кто находится в группе риска, дистанционное обучение вводить нецелесообразно.

Приказ ректора КГУ вводит профилактические меры по противодействию коронавирусной инфекции. Отменены массовые мероприятия, включая научные конференции международного уровня. «День открытых дверей», который был запланирован на 21 марта, пройдет в онлайн-формате. Перенесен традиционный творческий конкурс «Студенческая весна». Отменены поездки на конкурсы и олимпиады.

Изрядный переполох в Костроме случился 16 марта из-за сообщения о госпитализации студентки КГУ. По городу поползли самые нелепые слухи, подогреваемые заголовками в некоторых СМИ, телефоны университета раскалились от звонков взволнованных родителей. Реально история проста: после поездки в одну из стран с высоким эпидемическим показателем по коронавирусу девушка вернулась в общежитие. Никаких проявлений нездоровья у нее нет, но поскольку обеспечить ее самоизоляцию в условиях общежития сложно, было принято решение поместить девушку под медицинское наблюдение. По информации медицинского учреждения, с ней всё в порядке.

КГУ работает в режиме повышенной готовности к развитию ситуации. Думаю, что каждый лично ощущает угрозу, с которой впервые за многие годы столкнулось человечество. В такой ситуации трудно не беспокоиться, но нельзя паниковать и совершать необдуманные поступки. Чрезвычайные меры уже предприняты в России и в Костромской области, чтобы не допустить распространения инфекции. Мы будем в постоянном режиме информировать общественность о предпринимаемых действиях.

• дата редактирования:23.04.2020