Статья профессора КГУ вышла в московском издательстве

Научная статья заведующего музеем КГУ, профессора Альберта Борисовича Брут-Бруляко опубликована в межвузовском сборнике статей «Память о Великой Победе», который опубликовал Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана в начале апреля 2020 года.

Статья А. Б. Брут-Бруляко «Костромской государственный университет в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годы» повествует о жизни коллектива института в период 1930-х годов и участии студентов и преподавателей в период войны 1941-1945 годов.

Основной контингент мобилизованных студентов и преподавателей на войне сражались в составе Ярославской коммунистической дивизии. Приведены сведения участия этой дивизии в боевых действиях в период всей войны. Даются сведения о тяжелой жизни коллектива института во время войны и его трудовой деятельности для выживания в этих условиях.

В послевоенные годы была подготовлена книга «Память» об участниках боевых действий во время войны.

• дата редактирования:29.04.2020