Понедельник, 22 июня 2020 13:19

"Память о героях живет"

Заведующий музеем КГУ, профессор Альберт Борисович Брут-Бруляко опубликовал статью «Память о героях живет» в журнале «Патриоты Костромского края», который был издан в издательстве «Костромской печатный дом» и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уважаемые коллеги! Институт гуманитарных наук и социальных технологий совместно с ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» весной 2021 года проводит серьезную научную конференцию «ПЕРЕСТРОЙКА: PRO&CONTRA», посвященную современной российской истории. К конференции планируется подготовить и издать сборник материалов воспоминаний поколения, пережившего перестройку.

Студенты и преподаватели Костромского госуниверситета приняли участие в обработке фотографий и сведений, присланных в рамках акции «Бессмертный полк-онлайн».

Под редакцией доцента кафедры отечественной филологии и журналистики института гуманитарных наук и социальных технологий КГУ, кандидата филологических наук Виктора Сергеевича Елманова вышла в свет книга костромских писателей «Победители. Рассказы о войне и мире», посвящённая 75-ой годовщине Победы Красной армии и советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

26 улиц Костромы названы в честь героев Великой Отечественной войны.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на защиту Родины встали 260 тысяч жителей Костромской области, что составило 25% от всего населения области. За ратные подвиги 70 тысяч костромичей удостоены боевых орденов и медалей, cвыше 160 из них имеют звание Героя Советского Союза.