“И всё о той весне...”

12 мая в главном корпусе КГУ прошёл конкурс “И всё о той войне”, на котором студенты КГУ и все желающие представили произведения, посвященные Великой Отечественной.

124IMG 20230512 171404

- В этой программе прозвучат песни и стихотворения, которые поддерживали бойцов Красной армии в трудную минуту, помогали выстоять, выдержать, встать и снова идти в бой, - обратилась к залу ведущая конкурса.

В программе выразили желание участвовать ветераны, представители общественных объединений, учителя и преподаватели университета. Оценивали их выступления члены уважаемого жюри: директор ИУЭФ Маргарита Израйлевна Беркович, и. о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ Ольга Борисовна Скрябина, директор ИАСТ Юрий Леонидович Лустгартен, представитель Костромского морского собрания Леонид Федорович Голенок, другие представители общественности Костромы, преподаватели и студенты КГУ.

Студентке 1 курса Екатерине Евстратовой выпала честь открыть конкурс с песней “Вечный огонь”. Голос Екатерины звучал словно переливающийся на свету шелк. Вся боль войны чувствуется в верхних нотах ее вокала, как будто она была там, видела. И кажется, что вот-вот ее голос сорвется. Зрители слушали, затаив дыхание.

Арина Гордеева прочитала “Открытое письмо женщине из г. Вичуга”. Девушка перед началом стихотворения рассказала, что это письмо основано на реальных событиях и адресовано настоящей женщине. «А бывший муж ваш — он убит./ Все хорошо. Живите с новым. /Уж мертвый вас не оскорбит / В письме давно ненужным словом», - Арина интонационо отделяла каждую строчку, каждое слово, чтобы передать чувства автора. Она прониклась этим стихотворением и смогла эмоционально передать утрату. Зал аплодировал девушке.

Среди выступающих были студенты-курсанты Военного учебного центра КГУ, студенты группы 22-ээбо-3, вокальный квартет из школы № 30 и другие. Из всех чтецов особенно выделился Матвей Гуляев. Он представил стихотворение собственного сочинения, пропитанное духом патриотизма.

Стелла Багманян выступила с песней «Ах, эти тучи в голубом». Кто-то из зрителей стал притопывать в такт музыке, кто-то прикрыл глаза и наслаждался композицией, а на припеве большая часть зала подпевала вокалистке. В конце песни зрители хлопали, поддерживая Стеллу на проигрыше.

Участники конкурса представляли разные произведения: песни, стихи, отрывки из любимых произведений, но все они неразрывно связаны с войной.

Творческий конкурс длился более двух часов. Все ждали итоги. Члены жюри ушли на совещание. А пока эксперты решали, кого назвать победителями, зрителям и участникам предложили попеть песни, посвященные войне. «Смуглянку» встретили очень тепло, хлопали, подпевали.

И вот наконец объявление победителей. Первое место в номинации “Стихотворения о войне” - у Киры Красиловой из школы №30, у Екатерины Романовой и Андрея Карлинского. Второе место заняли Роман Иванцов, Арина Гордеева, Варвара Королёва и Егор Жбанов. Третьими стали Артём Тумашов, Екатерина Богданова и Наталья Молчанова.

В номинации «Военная песня» места распределились так:

«Бронза» - группа 22-ээбо-4 с песней «Катюша», курсанты ВУЦ КГУ с песней «Триста тридцать три» и группа 22-ээбо-2 с песней «И всё о той войне».

«Серебро» разделили группа 22-ээбо-1 с песней «Идёт солдат по городу», Стелла Багманян с песней «Ах, эти тучи в голубом» и Екатерина Евстратова с песней «Вечный огонь».

«Золото» взяли вокальный квартет из 30 школы с песней «В синем небе облака», курсанты ВУЦ с песней «За тебя, Родина-мать» и Константин Ермаков с песней «Синее море».

Текст, фото, видео: Алина Челышева, Полина Романчук, 1 курс, «Журналистика» (ИГНИСТ)

• дата редактирования:14.05.2023