Студенты ИГНиСТ - финалисты "Лиги исторических игр «Машина времени-2023»"!

Команда Костромского государственного университета вновь блистала на престижном конкурсе "Лига исторических игр «Машина времени»", организованном Фондом Андрея Первозванного.

В этом году полуфинальный и финальный этапы игр прошли в Санкт-Петербурге 8-9 декабря в Политехническом университете Петра Великого. Тема игр: «Выбор на царство: дискуссии о путях выхода из Смуты в начале XVII столетия».

В отборочном этапе принимали участие 24 команды вузов Центрального и Северо-Западного федеральных округов. В полуфинале сражались в дружеском соревновании 10 команд.

Полуфинал проходил в три тура: 1) Игра «Что? Где? Когда?» 2) Показ театральной постановки, отражающей позицию одной из сторон, участвующих в Смутном времени, где необходимо было представить собственный проект будущего политического устройства России после Смуты. Команда КГУ представляла Швецию. 3) Третий тур - ответы на вопросы от членов жюри: "Кто виноват? Что делать? В чем правда?".

В финал вышли пять команд, набравшие наибольшее количество баллов по итогам трёх туров:

• Костромский государственный университет (Швеция);
  • Курский государственный университет (боярская партия Мстиславского/Воротынского/Трубецкого);
  • Государственный университет просвещения, г. Москва (Шуйские);
  • Орловский государственный университет (Польша);
  • Ярославский государственный университет (Лжедмитрий II).

Финал был насыщенным, команды подробно рассказывали о том проекте вывода России из Смуты и её политических, социально-экономических, внешнеполитических и иных перспективах, в случае избрания на царство представителя той стороны, которую представляет команда. Также команды отвечали на вопросы жюри.

В этом году Кострома взяла один из главных призов, индивидуальную награду Лиги — номинацию за лучший исторический образ, воплощенный на сцене.

Её обладателем в честном соревновании стал Даниил Чернов, исполнивший роль Лжедмитрия. Образ, который сам по себе представляет собой множество феноменов того времени, трудно воплотить, но тем не менее всё получилось!

Усилиями каждого из членов чудесной команды удалось достичь целостности того, что ребята хотели показать и воплотить, заставить задуматься и вспомнить те далёкие, трагические и героические страницы истории России . Долгое изучение периода Смуты, работа над театральной составляющей, не остались напрасными.Кострома вновь блистает в разных уголках нашей страны!

Благодарим Фонд Андрея Первозванного за прекрасную организацию игр, тёплый приём и интересные вопросы, а также возможность познакомиться с командами других университетов и встретиться уже с нашими друзьями из ФИПиП | УНИВЕРСИТЕТ ПРОСВЕЩЕНИЯ и Исторический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Костромской государственный университет представляли студенты 2 курса направления подготовки "История": Дарья Мозгунова, Даниил Чернов, Руслан Батаев, Никита Кузнецов, Иван Рябов. Второй год подряд сопровождает команду старший преподаватель кафедры истории Павел Александрович Смирнов.

О победе нашей команды в играх прошлого года можно почитать здесь. Альбом с фотографиями здесь.

• дата создания:22.12.2023