Эстафета Великой Победы: Ученые КТИ совершали открытия и во время войны

Не призванные на фронт учёные не только продолжали преподавание в Костромском текстильном институте, но и занимались научной работой.

Доцент кафедры химии 3. Вейнберг обратилась к председателю комитета обороны Ярославской области Н.С. Патоличеву (куда входила Кострома) с предложением об использовании отходов льняных предприятий для выработки пироксилина, заменяя дефицитный хлопок. Ею был разработан и весь технологический процесс его получения.

Доцент М.И. Худых участвовал в эксперименте по заданию Наркомата по использованию сухого торфа при плавках чугуна вместо каменноугольного кокса и литейного антрацита.

Группа наших учёных в составе: профессора А.Н. Сивцова, доцентов В.Н. Аносова, Н.И. Гречухина, С.М. Каюкова и М.А. Соболева решила проблему брикетирования отходов льна, что позволило сэкономить по стране сотни тысяч кубометров дефицитного топлива.

Профессор А.Н. Сивцов и М.А. Соболев разработали метод получения из льняных отходов пектинового клея, который позволил заменить на 50% пищевой крахмал, используемый при шлихтовании.

Заведующий кафедрой теплотехники С.М. Каюков работал по переводу котельных города на местное топливо.

Доцент П.П. Трыков изобрёл новый метод получения угарной пряжи из коротких волокон. В эти годы он получил новый вид текстильного сырья - многослойную пряжу.

Предложение доцента Н.Д. Хомуцкого по реконструкции сушилки на фанерном комбинате г. Костромы, позволило увеличить производительность в 3 раза при одновременном сокращении расхода энергии.

• дата редактирования:06.05.2020