Вклад студенток Костромского учительского института в Великую Победу

Победа далась нашему народу ценой сверхъестественного напряжения воли и сил. Помимо главного, боевого фронта был и второй фронт – тыловой, без которого победный май сорок пятого года мог бы и не наступить. На этом фронте трудились, не покладая рук, те, кто остался в тылу: подростки, женщины, старики.

В тыловую работу с первых месяцев войны активно вовлекалась костромская молодежь: в постановлении бюро костромского горкома ВКП(б) и исполкома горсовета депутатов трудящихся от 30 декабря 1941 года говорится:
«организовать обучение сельскохозяйственным работам учащихся средних школ 5-10 классов и студентов Учительского института:
а) учащихся 5-7 классов по агротехминимуму в количестве 4300 чел.;
б) из учащихся 8-10 классов подготовить трактористов – 518 человек, комбайнеров – 130 чел. и машинистов на уборочные машины – 162 чел.,
в) из студентов Учительского института подготовить комбайнеров 70 чел. и трактористов – 130 чел.».

Так, молодые костромички смогли сыграть существенную роль в военной экономике края. Студентки Учительского института осваивали «мужские» профессии, занимая за рулем «железных коней» своих ушедших на фронт, отцов, братьев и мужей. Благодаря этому можно было поддерживать сельское хозяйство и обеспечивать страну важнейшими продуктами питания.

Кроме этого, оставшиеся в тылу костромички регулярно собирали продовольственные подарки защитникам на фронт и рабочим в другие города.

• дата редактирования:06.05.2020