Стоимость обучения в КГУ останется на уровне прошлого года

Костромской государственный университет принял решение о замораживании стоимости образовательных услуг в 2020/2021 учебном году на отметке 2019 года.

kgu 2Доступность бесплатного высшего образования и поддержка молодежи обозначены как приоритеты в Послании Президента России. В нем содержится поручение запустить новый проект поддержки российских университетов, который акцентирует интеграцию университетов, научных организаций и реального сектора экономики. Президент поручил ежегодно, начиная с 2021 года, увеличивать количество бюджетных мест в вузах по приоритетным направлениям развития экономики, социальной сферы и отдавать эти места преимущественно в вузы регионов.

Но уже в приемную кампанию 2020 года могут появиться дополнительные бюджетные места, которые остались не распределенными после конкурса прошлого года. По мнению ректора КГУ Александра Рудольфовича Наумова, Минобрнауки России перераспределит их, в первую очередь, на востребованные направления высокотехнологических и общественно-значимых отраслей народного хозяйства, в частности ИТ и образование. Уже в текущем году это позволит не менее 60 процентам выпускников школ претендовать на бесплатное обучение в высших учебных заведениях. Также в 2020 году будет расширены возможности вузов по переводу лучших студентов-платников на бюджетные места.

rektor may- Мы понимаем, насколько сложно студентам зарабатывать на свое образование, как непросто поддерживать студентов их семьям. Нам тоже непросто, но Костромской государственный университет принял решение о замораживании стоимости образовательных услуг на уровне 2019 года. Это решение коснется всех категорий обучающихся: как поступающих в университет, так и продолжающих обучение в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, - прокомментировал Александр Рудольфович. - Кроме того, хочу обратить внимание, что в сферу высшего образования переносятся методы государственной поддержки, успешно себя показавшие в сфере малого и среднего бизнеса, в частности, расширение программы льготного образовательного кредитования студентов со снижением процентной ставки до 3% и увеличением срока пользования кредитом до 15 лет.

• дата редактирования:03.06.2020