При поступлении в КГУ цифровая подпись абитуриента не требуется

Абитуриентам, поступающим в вузы в этом году, не потребуется цифровая подпись для дистанционной подачи документов.

cifrovaya podpisВ федеральных СМИ прошла информация о том, что абитуриенту для дистанционной подачи пакета документов в вуз необходимо наличие квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП). Об этом сообщили в Федеральной кадастровой палате России. На официальном сайте ведомства сказано, что получить электронную подпись может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России.

Однако, как сообщил ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов, никакого официального документа, подтверждающего обязательное наличие электронной подписи, из профильного ведомства — Министерства науки и высшего образования РФ — не поступало. Нет никаких оснований думать, что такое требование появится. И вот почему.

Подача документов в вузы в 2020 году будет проходить в дистанционном режиме. Большинство вузов будет это делать с помощью собственных инструментов взаимодействия с абитуриентами. Кроме того, полсотни вузов России (точнее, 53) будут в экспериментальном режиме принимать заявления через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ). Для пилотного сервиса "Поступление в вузы онлайн" на ЕПГУ нужна только учетная запись, а для подачи документов в остальные вузы - требования устанавливаются вузами. Иными словами, в обоих случаях наличие квалифицированной электронной подписи не является обязательным требованием. Кстати, цитируемое сообщение Федеральной кадастровой палаты тоже оговаривает, что у каждого учебного заведения - собственные требования, и что следует обязательно проконсультироваться с приемной комиссией.

Что решено точно? В этом году абитуриенты Костромского государственного университета будут подавать документы дистанционно через «Личный кабинет абитуриента» на официальном сайте вуза. Необходимо будет заполнить специальную форму и прикрепить сканы или фотокопии указанных в списке документов. Оригиналы документов потребуется представить в вуз после возвращения студентов в учебные аудитории. Для всех операций подачи документов и зачисления ЭЦП не понадобится.

С точки зрения права однозначного использования ЭЦП требует только электронное подписание договора на платные услуги. Но и здесь университет ищет способы заключения договора, удобные для абитуриентов. В состоянии проработки находятся варианты использования механизма публичной оферты и акцепт через перечисление средств без физического подписания договора.

• дата создания:10.06.2020