"Память о героях живет"

Заведующий музеем КГУ, профессор Альберт Борисович Брут-Бруляко опубликовал статью «Память о героях живет» в журнале «Патриоты Костромского края», который был издан в издательстве «Костромской печатный дом» и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Brut BrulyakoВ этой статье автор отмечает, что музейный комплекс вуза получил свое второе рождение по инициативе ректора вуза профессора В. Н. Кротова. Заведующий музеем полковник А. И. Давыдов на базе исторического раздела музея организовал музейный комплекс в университете и уделил большое внимание разделу, посвященному ветеранам войны и труда. Целью этого раздела было создание экспозиции о ветеранах войны и труда института для воспитания гражданственности, патриотизма и гордости за свою страну у молодого поколения.

В статье отмечено, что преподаватели кафедры истории Б. Н. Гусев, Е. Ю Волкова, С. В. Ковалева и доцент И. П. Сахнов активно участвуют в просветительской работе со студентами. Они регулярно проводили научно-практические конференции «Россия в зеркале военной истории», которые посвящались победам Красной Армии в Великой Отечественной войне. На конференциях рассматривались вопросы о военной судьбе преподавателей и студентов на полях сражений. Преподавателями кафедры истории написаны несколько книг, в которых собраны воспоминания участников войны о времени их сражений. Каждый человек, переживший военные ужасы, становился настоящим героем.

В статье отмечается, что основная задача всего коллектива вуза заключается в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и выражение благодарности ветеранам войны и труда за их героические подвиги.

• дата создания:22.06.2020