Наш профессор Лебедев - Почетный гражданин региона!

Доктору филологических наук, профессору кафедры отечественной филологии Юрию Владимировичу Лебедеву присвоено звание «Почетный гражданин Костромской области».

LebedevРешение принято 2 июля 2020 года на заседании Костромской областной Думы.

Профессора Юрия Владимировича Лебедева знает не одно поколение выпускников филфака КГУ. Он дал путевку в науку многим молодым ученым-филологам. С 1990 года профессор Лебедев руководит аспирантурой, открытой по его инициативе при кафедре литературы Костромского госуниверститета. Юрий Владимирович – член трех диссертационных советов.

Профессор Лебедев – основатель и руководитель костромской литературоведческой научной школы. В российском научном сообществе он известен как ведущий тургеневед страны. По учебникам литературы Юрия Владимировича сегодня учатся старшеклассники многих российских школ. А в 2016 году под его руководством было подготовлено учебное пособие "Литература Костромского края второй половины XIX века".

Звание «Почетный гражданин Костромской области» Юрию Лебедеву присвоено за выдающиеся заслуги в области развития историко-литературной и научно-педагогической мысли и общепризнанный авторитет у жителей региона.

Коллектив института гуманитарных наук и социальных технологий поздравляет почетного профессора и желает Юрию Владимировичу долгих лет и новых творческих высот!

• дата создания:06.07.2020