Мнения экспертов КГУ о новом логотипе Костромы

Студия известного дизайнера Артемия Лебедева представила логотип Костромы собственной разработки. Свое мнение о нем высказали эксперты института дизайна и технологий КГУ.

screenshot 3 900x549

На анимированной эмблеме Костромы – главные туристические бренды нашего края: здесь красуются Снегурочка, гауптвахта с Пожарной каланчой, терем в Асташово, а также черная икра и головка сыра "Костромской". «Новый логотип Костромы — это хоровод достопримечательностей. Каждый элемент логотипа прекрасно распознается. Если «выдернуть» из хоровода элемент и разместить на любом носителе, получится красота. Новый логотип поможет городу привлечь инвестиции, предпринимателей и туристов, которых он действительно заслуживает», - так сказано о новом детище на сайте студии дизайна Артемия Лебедева.

Мы обратились к специалистам Костромского государственного университета с просьбой с профессиональной точки зрения оценить графическое решение, предложенное столичными дизайнерами.

Ivanova- Работа понравилась, она интересна по композиции, динамичная, на мой взгляд, требует развития. Логотип выполняет задачу привлечения внимания, - прокомментировала Ольга Иванова, заведующая кафедрой дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров КГУ, председатель костромского регионального отделения «Союз Дизайнеров России». - Как жительнице города работа показалась слегка туристически формальной, такой взгляд москвича на Кострому. Не хватило душевности, энергетики, погруженности в наши святыни, ценности и идеалы. Есть вопросы к тому, как логотип будет действовать в разборном виде. В целом — здорово. С удовольствием бы поучаствовали в развитии проекта и брендбука!

Rassadina- Айдентика Костромы как туристического бренда, разработанная в студии Артемия Лебедева, получилась достаточно интересная, народная, динамичная и узнаваемая. Плоская современная векторная графика «оживает» и превращается в кольцо-хоровод-венец. Все эти образы близки нашему городу, - считает Светлана Рассадина, доцент кафедры дизайна, технологии, материаловедения и экспертизы потребительских товаров КГУ, член Союза дизайнеров России. - Кострома входит в Золотое кольцо, наш город пропитан духом России, историей, былинами и сказками, Кострома считается родиной Снегурочки, здесь творили костромские сказочники Островский, Честняков, Ремизов, Осетров, Старостин. А венец – конечно, это образ Костромы как колыбели династии Романовых. Акцентная точка логотипа – пожарная каланча, которая, как Эйфелева башня в Париже, является узнаваемым символом города, ни одна туристическая фотография не обходится без нее. Символ как мост объединяет несколько эпох – Кострому старинную, деревянную и Кострому Екатерининскую.

В работе воплощена достаточно сложная идея – объединение и гармоничное переплетение в единой композиции сразу нескольких брендов нашего города: Кострома сказочная, Кострома купеческая, Кострома Богохранимая, Кострома деревянная, Кострома ювелирная, город на Волге. Авторам удалось отразить и наши гастрономические бренды – не секрет, что туристы приезжают в Кострому за нашими знаменитыми сырами и черной солью. В логотипе отражен поэтичный характер города, его женский облик: на переднем плане хоровода мы видим девушку в русском льняном сарафане, что ассоциируется со сказкой, гостеприимством, радушием и щедростью.

Образы логотипа очень точно направлены на целевую аудиторию – российских и иностранных туристов, приезжающих к нам именно за Русью изначальной с ее теремами, храмами, деревянным зодчеством, открывающими наш город как душевное место, сохранившее нетронутые уголки и тишину купеческих улочек, торговые ряды, древний Ипатьевский монастырь. Узоры-восьмерки в левой части логотипа - собирательный образ мотивов, встречающихся в деревянных наличниках и кованых элементах архитектурных памятников нашего города. Можно на эти «восьмерки» посмотреть и под другим углом – как на символ бесконечности, цепь, связывающую прошлое и настоящее. В знаке присутствуют и дуги-арки, символизирующие наши Торговые ряды и мост через Волгу.

Интересно, что авторы смогли отказаться от традиционных символов Костромы – ладьи и куполов. Вместо них мы видим образ лесного терема в д. Асташово. Как бренд терем еще недостаточно раскручен, но уже очень интересен для туристов. Он тоже отражает не просто конкретный архитектурный памятник - это отсыл к сказке, к Берендею, к деревянной архитектуре, к нашим корням. Здорово, что в знаке найдены новые образы, новые формы. Графика достаточно динамичная и стилизована под советскую книжную иллюстрацию, такой ретро-подход, на мой взгляд, также правилен.

Элементы айдентики хорошо смотрятся на носителях, цвета ассоциируются с золотом куполов и ювелирных изделий, оттенками закатного неба над Волгой.

Скорее всего, совместно с дизайнерами студии Лебедева к работе приложила «руку» и нейронная сеть. Это не является минусом. Искусственный интеллект нужно рассматривать лишь как инструмент, помогающий в поиске креативных решений и форм. Это новый тренд в графическом дизайне, наше ближайшее настоящее и будущее.

• дата создания:09.07.2020