КГУ гордится своими выпускниками!

Продолжаем знакомить вас с яркими, известными людьми, которых объединяет диплом Костромского государственного университета. Сегодня представляем вам Денисова Артме Руфимовича, доктора технических наук, заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники КГУ, программного директора Университетской Точки кипения.

Denisov- Первое высшее образование я получил на механическом факультете КГТУ в 1998 году. Это была специальность «Технология машиностроения». Сейчас это направление 15.03.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». В 2001 году я закончил в КГТУ аспирантуру. А вот докторскую диссертацию я уже писал в КГУ им. Н.А. Некрасова, которую защитил в 2011 году. Так что можно сказать, что я выпускник обоих университетов, при объединении которых был создан Костромской государственный университет

Надо сказать, что я учился в университете в пресловутые «лихие девяностые», когда происходила трансформация всего уклада жизни, в том числе и системы высшего образования. Тогда перед вузом стояла сложная задача определения, чему и как учить. И я считаю, что вуз с этой задачей блестяще справился, что подтверждают те позиции, которые сейчас занимают выпускники. Например, моими однокурсниками были Алексей Созинов (генеральный директор ПАО «Цвет»), Дмитрий Румянцев (директор НПФ «Ювелирсофт»), Максим Кузьмин (директор ООО «ИТ-Про»). Наверное, это связано с тем, что при обучении нам дали то, что сейчас называется мягкими компетенциями (soft skills), что и дало нам конкурентное преимущество. А благодарен я alma-mater прежде всего за те возможности, которые мне предоставлялись на протяжении всей моей профессиональной жизни, а также за компетенции, которые позволили мне за эти возможности ухватиться и себя реализовать.

Мне пришла мысль, что сегодня ситуация в высшем образовании очень напоминает те времена, когда я получал первое высшее образование: и сейчас, и тогда система сильно менялись, что очень затрудняет выбор образовательной программы. А, значит, могу дать совет, основываясь на своем личном опыте. Уважаемые абитуриенты! Когда будете выбирать, ориентируйтесь не только на профессию, которую вам даст образовательная программа, но смотрите также на те компетенции, которые позволят вам адаптироваться в современном резко меняющемся мире. Ну, и не могу не прорекламировать наши программы по направлению 09.03.02 «Информационные системы и технологии», которые как раз ориентированы на подготовку современных специалистов в области разработки информационных систем, дизайна графических интерфейсов и построения интеллектуальных корпоративных информационных систем.
#ГордостьКГУ #ВыпускКГУ #КГУнавсегда #КГУ #Кострома #абитуриентКГУ

• дата создания:10.07.2020