КГУ ГОРДИТСЯ СВОИМИ ВЫПУСКНИКАМИ!

Продолжаем знакомить вас с яркими, известными людьми, которых объединяет диплом Костромского государственного университета.

RybuncevЗнакомьтесь: Рябинцев Роман Владимирович, кандидат исторических наук, председатель Костромского областного отделения ВОО «Русское географическое общество», генеральный директор ООО «Костромской центр региональных исследований», член совета Костромского регионального отделения ООО «Российская социологическая ассоциация», член совета Костромского регионального отделения Императорского православного палестинского общества, член Всемирного Русского Народного Собора, член Комиссии по развитию туризма Русского географического общества, руководитель трех проектов, получивших грант Фонда Президентских грантов: Комплексная научно-познавательная археологическая экспедиция «Вёжи - славянский форпост в Костромской земле», Серия короткометражных фильмов "Планета Кострома", Комплексная международная историко-просветительская экспедиция «Пламя Чесмы. Греческий гамбит».

- Я поступил в 1995 году на историко-педагогический факультет КГУ им.Н.А.Некрасова – на знаменитый истпед. Однако в результате преобразований в вузе, окончил в 2000 году уже социально-педагогический факультет, получив специальность «учитель истории и социальный педагог». На истпеде всегда считалось, что курс делился на три группы: историки, методисты и пофигисты, причем, последних всегда больше. Я тоже очень хотел в третью группу, но меня не взяли, поэтому увлекся изучением истории и занялся краеведением.

Начал регулярно посещать архивы области, познавать тайны нашего прошлого, исследовать неизученные темы. Именно тогда увлекся изучением деятельности органов правопорядка в российской провинции. В последующем это увлечение переросло в научную работу, которую я написал в 2004 году и стал кандидатом исторических наук. Честно, для меня это одна из главных заслуг и то, чем я могу гордиться. Перелистывая свой диссер, до сих пор удивляюсь, неужели я это сам написал, какой же умный был).

Обучаясь в университете, я познакомился со многими яркими, умными и активными людьми, с некоторыми мы дружим и регулярно общаемся до сих пор. На мой взгляд, мне повезло с факультетом, преподавателями и самим вузом. Учиться было интересно, каждый раз что-то новое, постоянное движение, много мероприятий, регулярные встречи, знакомства, и, конечно, поздние посиделки в профилактории (или как мы его называли – «профилаг»). На моем курсе учились толковые, продвинутые и оптимистичные ребята, которые продвинулись в жизни и стали известными учителями, депутатами, чиновниками, судьями, успешными бизнесменами, а главное, гражданами страны, с активной жизненной позицией и твердым внутренним стержнем. Я знаю, что всегда могу к ним обратиться и они смогут мне помочь, поддержать, подсказать, подставить плечо и сходить со мной в разведку, ну, хотя бы сходят в кологривские леса. Вообще, истпед – это образ жизни, это определенный круг интересов и ценностей, это некая «каста» и метка, определяющая: «свой» - «чужой». Я совершенно уверен, что смогу найти общее с любым выпускником нашего факультета, мы будем разговаривать на одном языке и поймем друг друга.

Будущим студентам хочу пожелать быть активными, познавать новое, искать свое, определяться в жизни. И понять, что студенческие годы – это самые интересные, яркие, незабываемые годы, когда ты, вроде бы, уже взрослый и самостоятельный, но поступки и задор говорят тебе об обратном.

• дата редактирования:17.07.2020