Желающих стать студентами КГУ вдвое больше, чем бюджетных мест

Прошел ровно месяц с начала приемной кампании в Костромском государственном университете. Подведем промежуточные итоги...

ToKQmUHtg EПо состоянию на 20 июля количество поданных абитуриентами заявлений — около 2400 — ровно в два раза превысило количество бюджетных мест.
В тройке лидеров по числу заявлений остаются следующие направления подготовки: «Менеджмент» - 182, «Экономика» — 169, «Информационные системы и технологии» — 108.

Большой популярностью пользуются у абитуриентов направления, связанные с получением педагогического образования с двумя профилями» «Иностранные языки» (70 заявлений)и «Начальное образование и Организатор детского движения» (59). Наиболее востребованы и ряд других направлений: «Прикладная математика и информатика» (52), «Лингвистика», «Психология» (50), «История» (41).

При полном отсутствии в этом году бюджетных мест на «Юриспруденцию» желающих получить юридическое образование даже на платной основе по-прежнему много: уже принято 50 заявлений.

Есть такие направления подготовки, на которые число желающих превышает количество бюджетных мест в 7-9 раз: например, «Экономика» или «Дизайн» на 6 мест 48 заявлений.
Уже 31 абитуриентов, окончившие 9 классов, изъявили желание получить среднее профессиональное образование (СПО) по направлению подготовки «Туризм» на базе КГУ.

География абитуриентов, подавших документы в Костромской госуниверситет, обширна: соседние Ивановская, Вологодская и Ярославская области, Мурманск, Северодвинск, Североморск, Якутия, Крым, Севастополь, Анапа, Москва, Санкт-Петербург.

Впереди еще почти месяц приема документов. До 18 августа включительно в дистанционном режиме (в Личном кабиенте на сайте КГУ) абитуриенты могут подавать заявления на поступление. До 5 августа принимаются документы от тех абитуриентов, которые хотят поступить на направления подготовки, предусматривающие сдачу внутренних вступительных испытаний. Они будут проводиться дистанционно, с использованием университетской системы дистанционного обучения и программы Zoom. Расписание и программа вступительных испытаний размещены на сайте КГУ в разделе «Абитуриенту»/«Бакалавриат» (пункты 15 и 20): https://ksu.edu.ru/matriculants/vazhnaya-informatsiya/bakalavriat.html.

Результаты ЕГЭ будут автоматически получены университетом из Федеральной информационной системы. Сами абитуриенты представлять результаты ЕГЭ не должны.
После подачи и проверки документов списки абитуриентов будут размещены на сайте КГУ. Когда университет получит баллы ЕГЭ всех подавших заявления, будут сформированы рейтинговые списки абитуриентов.

• дата редактирования:20.07.2020