КГУ ГОРДИТСЯ СВОИМИ ВЫПУСКНИКАМИ!

Продолжаем знакомить вас с яркими, известными людьми, которых объединяет диплом Костромского государственного университета.

KuzminaЗнакомьтесь: Кузьмина Вероника Владимировна, старший воспитатель детского сада № 56 Костромы, магистрант Московского государственного педагогического университета (МГПУ).

- КГУ я окончила в 2002 году по специальности "Психология". Самохвалова Анна Геннадьевна, директор института педагогики и психологии, в то время вела у меня "Введение в специальность", и ввела меня так качественно, что я твердо была уверена, что работать буду только в образовании и именно психологом. Так и получилось: 15 лет я была педагогом-психологом в детском саду. Одним из приоритетных направлений моей работы была работа с педагогическим коллективом: если педагоги психологически грамотны, многие проблемы в развитии детей можно предотвратить. Работа со взрослыми требовала новых компетенций, я получила образование в сфере госуправления, и стала заниматься развитием педагогической команды и качеством дошкольного образования уже в должности старшего воспитателя.

Сейчас детский сад №56 города Костромы - уже бренд, связанный с качественным дошкольным образованием. Поддержка детской инициативы, развитие самостоятельности, детская субъектность - то, над чем мы работаем, будучи убежденными в том, что навыки общения, креативность и умение делать выбор и работать со своими ошибками, видя в них ресурс - качества куда более важные, чем конкретные знания о конкретных темах, которые воспитатель передает ребенку в виде простенькой лекции.

Мы были первым детским садом в истории нашего города, который выиграл грант министерства просвещения, входим в список лучших практик (совсем немного таких детских садов в России), транслируем свой опыт на международных конференциях. Наш опыт ежемесячно публикуется в различных журналах. А мы ищем возможности развиваться, стараемся учиться у лучшему у других.

И чтобы у моей команды была возможность развиваться, около года назад я стала развивать проект, целью которого является обучение у педагогов лучших детских садов. Проект называется "Варенье", охватывает детские сады почти 25 регионов России. За вклад в развитие педагогического сообщества в 2019 году меня наградили Благодарственным письмом Государственной Думы РФ. Есть Благодарственные письма и от ректора Ивановского института развития образования, директора департамента образования Ярославля, Архангельска и т.д.

КГУ научил меня, что главная ценность - это люди, а главный ресурс - внутри нас самих. Я ценю возможность учиться у лучших из лучших в дошкольном образовании. Сейчас, например, прохожу обучающий курс у одного из авторов ФГОС дошкольного образования Елены Юдиной, бываю на семинарах немецких, датских коллег. КГУ не дал мне" волшебной таблетки", получив которую, точно знаешь, как надо работать и что делать, но, несомненно, расширил мой горизонт и убедил, что обучение никогда не заканчивается. Я с удовольствием организую совместные семинары для педагогов дошкольного образования и студентов КГУ, сотрудничаю с сегодняшними преподавателями университета, с которыми еще совсем недавно вместе проходила педагогическую практику во Всероссийском детском центре "Орленок".

Мой совет абитуриентам: цените каждого, у кого учитесь и с кем учитесь, это, несомненно, очень важно. А еще изучайте английский язык в рамках вашего направления. Сейчас мне очень не хватает знания профессионального английского: переводчик на конференциях далеко не всегда способен передать специфику и тонкости того, о чем я так люблю слушать и говорить - о качестве дошкольного образования/

• дата редактирования:20.07.2020