Среди абитуриентов КГУ - победитель мирового чемпионата WorldSkills

Победитель международного чемпионата WorldSkills-2019 в компетенции «Ювелирное дело» Александр Емелин подал документы в Костромской государственный университет.

Емелин ГТРКАлександр намерен стать студентом института дизайна и технологий КГУ. Среднее образование он получил в Красносельском училище художественной обработки металлов, и теперь мечтает расти в профессиональном плане. После победы в мировом чемпионате его наперебой приглашали на учебу разные вузы страны, но он сделал выбор в пользу КГУ.

- Мой выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, Костромской госуниверситет – это сильная школа c отличными перспективами и хорошей профессиональной базой. Во-вторых, я патриот и люблю Кострому. Когда я участвовал в мировом чемпионате, Москва приглашала выступать за Московскую область, я не согласился. Я хочу представлять свой город. И сейчас меня рада видеть художественно-промышленная академия им. Строганова, но я хочу учиться в Костромском государственном университете, - рассказал о своем решении Александр.

Большая мечта талантливого молодого человека — пройти магистерское обучение в Италии. А у КГУ налажены многолетние партнерские связи с ювелирным сообществом этой страны (с вузами и производствами ювелирной направленности). Наши студенты регулярно проходят там стажировку, участвуют и побеждают в конкурсах, которые проводит итальянская сторона. Такие возможности — еще одно основание для Емелина выбрать именно наш университет.

- В России все ювелирные бренды в роли своих дизайнов имеют наших выпускников, в том числе выпускников из Костромы и Красного-на-Волге. На примере Саши Емелина сейчас надо выстраивать систему образования, чтобы в Кострому учиться приезжали ребята со всех уголков нашей страны, - подчеркнул тренер Александра, заместитель международного эксперта Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)» Николай Шаронов. - Костромской госуниверситет дает отличную базу знаний. Здесь появляются новые специальности, привлекаются новые талантливые преподаватели, формируется свое видение. КГУ все чаще звучит как победитель на международных конкурсах, его уже хорошо знают в мире. А наша цель — профессионалы мирового уровня. Значит, интересы у нас совпадают. И вместе мы сможем достигать еще более высоких результатов.

Александр Емелин подал документы в Костромской госуниверситет дистанционно, как в этом году делают все абитуриенты. Сейчас он находится в Самаре, где в качестве наставника занимается с участниками российской национальной сборной, которые будут бороться за победу в чемпионате мира в Шанхае в 2021 году.

Наша справка

В 2015 го­ду Алек­сандр Емелин, еще будучи студентом, стал луч­шим на ре­ги­о­наль­ном че­м­пи­о­на­те «Мо­ло­дые про­фес­си­о­на­лы» (Вор­л­д­скиллс Рос­сия) Ко­стро­м­ской об­ла­сти. В этом же го­ду пред­став­лял ре­ги­он в фи­на­ле III На­ци­о­наль­но­го Че­м­пи­о­на­та по стан­дар­там WorldSkills в г. Ка­за­ни, где за­нял 4 ме­сто в ко­м­пе­тен­ции «Юве­ли­р­ное де­ло».

С 2016 го­да он яв­ля­ет­ся чле­ном На­ци­о­наль­ной Сбор­ной Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

В ап­ре­ле 2019 го­да Алек­сандр Еме­лин при­нял уча­стие в От­кры­тых Ме­ж­ду­на­род­ных от­бо­роч­ных со­рев­но­ва­ни­ях в Ав­стра­лии, где за­нял пе­р­вое ме­сто, обойдя участ­ни­ков из Ки­тая и Бра­зи­лии.

• дата редактирования:21.07.2020