КГУ ГОРДИТСЯ СВОИМИ ВЫПУСКНИКАМИ!

Продолжаем знакомить вас с яркими, известными людьми, которых объединяет диплом Костромского государственного университета.

SkryabinaЗнакомьтесь: Скрябина Ольга Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию КГУ.

- В 1996 году с отличием (с красным дипломом) окончила историко-педагогический факультет Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова и сразу пришла работать на кафедру теории и методики воспитательной работы (сейчас преподаю на кафедре социальной работы). С тех пор моя жизнь навсегда связана с университетом: здесь я защитила диссертацию, впервые поехала в деловую поездку в Германию, работала в совместных проектах с учеными из 15 стран мира, получила приглашение работать в качестве приглашенного профессора в немецком университете, стала соавтором 12 учебников, по которым учатся студенты в России и за рубежом, преподаю антропологию, конфликтологию и социальную работу с мигрантами у самых лучших студентов страны. Я люблю и горжусь своим университетом!

За что я благодарна Костромскому государственному университету? Когда я была студенткой, мой день был расписан по часам с раннего утра до позднего вера: подготовка к парам, занятия, библиотека, встречи с друзьями, организация самых разных студенческих мероприятий (особенно "Студенческой весны"). Так я научилась успевать все, что очень помогает в жизни. В университете я познакомилась с интереснейшими людьми (как преподавателями, так и студентами), которые перевернули мое представление о жизни. Общаясь с ними, я научилась думать, отвечать за свои (а иногда и чужие) поступки, выступать перед большой аудиторией, выдерживать критику, подчиняться правилам и проявлять инициативу. Например, фраза «Учиться надо весело», однажды сказанная преподавателем методики преподавания истории Т.Г. Осиповой, стала основой моей преподавательской концепции.

Что посоветовать абитуриентам КГУ? Конечно, очевидное – приходите к нам учиться. Наш университет небольшой (по сравнению со столичными вузами), и в этом его преимущество. Преподаватели знают каждого студента не только по имени, но и по его студенческой и жизненной истории, поэтому студенту всегда есть с кем посоветоваться и у кого учиться. Учиться у нас интересно не только на парах, но и в проектной, и во внеучебной деятельности. Например, первокурсники IT-направлений подготовки сделали по заказу администрации Костромского Кремля экскурсию по нему с элементами дополненной реальности, а наш Театр Песни КГУ конкурирует по любви зрителей даже с репертуарными театрами города.

• дата редактирования:18.08.2020