Студенты КГУ предложили предприятию "Свеза" ряд новых технологичных решений

Три студента-стажера из Костромского госуниверситета по итогам летней практики на комбинатах компании «Свеза» в Костроме и Мантурово разработали продуктивные решения по автоматизации процессов и повышению эффективности работы оборудования предприятия.

svezasveza2sveza3

Несмотря на ограничения, связанные с профилактикой коронавируса, студенты выполнили все прикладные задачи, открыв по ряду направлений новые возможности как для личного профессионального роста, так и для повышения эффективности предприятий.

Студент 4 курса института автоматизированных систем и технологий КГУ Антон Лукин автоматизировал участок роликового конвейера, по которому транспортируется фанера внутри цеха. Стажер спроектировал аппаратную часть с контроллерами управления элементами цепи конвейера и сам разработал для нее программное обеспечение. В результате количество циклов выгрузки за смену увеличилось, освободив порядка 40-50 минут оператора для других важных производственных действий на костромском комбинате.

Пятикурсница института управления экономики и финансов КГУ Эрмине Геворкян разработала алгоритм оценки экономической эффективности «Фабрики идей» - предложений сотрудников по повышению эффективности работы оборудования. Выведенная стажером формула исключает субъективный фактор и экономит время мастеров на процедуру. Уже на стадии тестирования Эрмине получила положительную обратную связь от мастеров производственных участков. Важно, что результата удалось добиться в кратчайшие сроки - стажировка девушки длилась всего один месяц.

А выпускница института дизайна и технологий КГУ 20202 года Анна Комарова добилась конкретных результатов в области технологии и качества изготовления фанеры. Наработки стажера открыли возможность использовать шпон повышенной влажности без ущерба качеству продукции, а это – конкретный экономический эффект для компании.

Все проекты отражают реальную потребность бизнеса, при этом самые высокие оценки менеджмента получили результаты Антона Лукина.

Информация предоставлена НАО «Свеза Мантурово»

• дата создания:03.09.2020