Первокурсники КГУ побывали на "Чае с ректором"

7 сентября ректор Костромского госуниверситета А.Р. Наумов встретился с десятью первокурсниками-обладателями самых высоких баллов ЕГЭ.

Впервые подобная встреча, получившая название «Чай с ректором», состоялась три года назад, и с тех пор это событие стало уже хорошей традицией. В первые дни нового учебного года ректор приглашает самых ярких, успешных студентов 1 курса, чтобы в теплой атмосфере поговорить с ними об университете, о перспективах и возможностях обучения, планах ребят и о многом-многом другом.

Так было и на этот раз. Боровкова Елизавета, Истратова Полина, Мохова Вера (ИГНИСТ), Стельмах Илья, Шабин Виталий, Степанов Виктор, Целиков Иван, Жуков Илья (ИАСТ), Звонова Дарья (ИУЭФ) и Потемкин Игорь (ЮИН) впервые оказались в кабинете ректора и поначалу, конечно, немного робели. Но дружественный тон и улыбка ректора Александра Рудольфовича Наумова, который помогли им справиться с волнением, и уже спустя несколько минут первокурсники рассказывали о том, почему выбрали для поступления Костромской государственный университет. Для одного важным было то, что здесь учились его родители или родственники, поэтому хотелось продолжить семейную традицию. Для другого - это возможность расширить собственные горизонты, что-то доказать самому себе. Были и такие ребята, кто остался в Костроме по настоянию родителей.

Первокурсники расспрашивали Александра Рудольфовича о возможностях заграничных стажировок, о спортивных секциях и студенческих объединениях, работающих в вузе, о том, кого принимают в Военный учебный центр, что нужно, чтобы получать стипендию, как сделать прививку от гриппа. Ребята делились первыми впечатлениями об учебе, подчеркивая: знали, что здесь будет куда сложнее, чем в школе, но этим и интересна взрослая жизнь.

- Университет – это, прежде всего, возможности. Ловите свои возможности! Задача университета – чтобы его вы стали профессиональными и успешными. И я уверен, что пройдет совсем немного времени, и вы будете говорить: «Я горжусь, что учусь в КГУ!», – напутствовал ребят ректор.

chai6chai4chai3chai2chai

• дата редактирования:09.09.2020