В КГУ говорили об «Исторической памяти и духовном опыте российской государственности"

11 сентября на базе Университетской точки кипения КГУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Историческая память и духовный опыт российской государственности"/

Уже ставшая традиционной конференция, инициатором которой выступает юридический институт им. Новицкого Костромского госуниверситета,  прошла в этот раз в дистанционном формате на площадке «ZOOM». Темы, поднятые выступающими в докладах, вызвали живой интерес участников конференции, что подтверждается множеством вопросов, заданных докладчикам! Некоторые выступления вызвали жаркие дискуссии, что неудивительно, поскольку в докладах были затронуты злободневные темы.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил проректор по научной работе Костромского государственного университета, доктор юридических наук, профессор Груздев Владислав Владимирович.

Началась кконференция с пленарного заседания, ведущим которого выступила Ганжа Наталья Владимировна, заместитель директора ЮИН по научной работе, доцент кафедры теории и истории государства и права, кандидат юридических наук. На пленарном заседании обсуждались актуальные проблемы российского права, были затронуты и вопросы нормативно-правового регулирования общественных отношений в период пандемии.

Мусинова Наталия Евгеньевна, доктор культурологии, доцент, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, выступила с докладом на тему «Трагедия русской интеллигенции в условиях современного общества».

Плюснина Ольга Витальевна, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, в своём докладе актуализировала проблемы глобальных тенденций общеправового развития.

Мойсюк Татьяна Витальевна, кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военной академии РХБ защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, представила доклад на тему «Лики России в творчестве П.А.Флоренского»

Мельников Иван Николаевич, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, рассказал участникам конференции о формировании новых подходов к роли договора как регулятора гражданских правоотношений в России.

Сироткин Алексей Геннадьевич, к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, представил интересный доклад, посвящённый такому актуальному вопросу, как «Цифровая экономика как предмет правового регулирования».

Далее участники конференции продолжили работу в двух секциях, по итогом которых были определены победители и призеры.

В секции «Модернизация законодательства в условиях конституционной реформы» места распределились следующим образом:
- Семионов Дмитрий Леонидович;
- Титова Екатерина Викторовна;
- Зеленцова Анна Алексеевна!

А так выглядят результаты работы в секции «Правовые основы судебной и правоохранительной деятельности»:
- Тимофеева Яна Васильевна;
- Володин Дмитрий Александрович;
- Джафарова Гюллю Шакир кызы.

Поздравляем победителей и призёров и желаем всем участникам конференции новых достижений в научной деятельности!

Результаты конференции показали, что подобные мероприятия необходимы преподавателям и студентам, поскольку позволяют расширить сферу научных интересов и поделиться друг с другом бесценным опытом.

UIN konf UIN konf3UIN konf4UIN konf6UIN konf7UIN konf5

• дата редактирования:14.09.2020