Финансовое просвещение педагогов Костромской области

Институт профессионального развития КГУ завершил проект по повышению квалификации педагогических кадров в части совершенствования общепрофессиональных компетенций в области содержания и методики преподавания финансовой грамотности, а также организации и проведения просветительской работы в сфере финансовой грамотности с сельским населением с учетом особенностей различных возрастных и социальных групп.

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения» проходила в период с 3 по 14 сентября 2020 года в объеме 72 часов. Прошли обучение 54 педагога сельских школ Красносельского района Костромской области. По окончанию обучения команды педагогов сельских школ защитили проекты «Семейный бюджет», «Откуда берутся деньги?», «Деньги любят счет», «Экономика домашнего хозяйства», «Деньги фальшивые и настоящие», «Как застраховать имущество», «Финансовый путь к заветной мечте» и другие.

Сельский учитель, как правило, считается наиболее ярким представителем сельской интеллигенции и выступает не только эталоном образованности, но и всем своим поведением и деятельностью служит примером нравственности, высокой духовности и порядочности. Новые общекультурные компетенции педагога в области финансовой грамотности становятся особенно востребованными на селе. Это обусловлено, с одной стороны, активным развитием финансового рынка, интенсификацией глобальных экономических процессов, созданием все новых и новых, в том числе цифровых, финансовых ресурсов и инструментов, с другой, все большей вовлеченностью обычного человека в финансовые отношения в том числе в сельской местности.

Проект по обучению финансовой грамотности сельских учителей получил поддержку администрации Красносельского муниципального района. Институт профессионального развития КГУ выражает благодарность заместителю главы администрации Т.Н. Резепиной за организационную и информационную помощь. Результаты реализации проекта позволят участникам организовать и проводить практические занятия по формированию у обучающихся базовых навыков финансовой грамотности и принятия финансовых решений, выстраивания финансовых отношений с кредитными организациями, страховыми компаниями и другими финансовыми институтами.

Успешная реализация контракта № FEFLP/QCBS-3.37 «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» стала возможной благодаря тесному сотрудничеству института профессионального развития с кафедрой теоретической и прикладной экономики, финансов и кредита. Особую благодарность выражаем руководителю программы, заведующей кафедрой, к.э.н. О.Д. Шумаковой и доценту кафедры истории КГУ, к.и.н. Т.Г. Осиповой за высокий профессионализм и методическую культуру в преподавании современных учебных дисциплин для взрослого населения.

С целью обучения сельских учителей основам финансовой грамотности, поиску возможностей управления личными финансами и решению многих жизненно важно вопросов с использованием инструментов финансового рынка и различных цифровых ресурсов к преподаванию были привлечены ведущие эксперты: Т.М. Фарукшина, отделение по Костромской области главного управления ЦБ РФ, А.Е. Агапов, Костромское отделение № 8640 ПАО Сбербанк.

uchitelya IPRuchitelya IPR2uchitelya IPR3 uchitelya IPR4

• дата редактирования:22.09.2020