Ректор КГУ участвует в обсуждении модернизации модели образовательного процесса

Делегация КГУ принимает участие в научно-практическом семинаре "Модернизация модели образовательной деятельности в современном российском университете", который проходит с 23 по 25 сентября на базе Севастопольского государственного университета.

На семинар приглашены представители двенадцати вузов, среди которых - ректор нашего университета Александр Рудольфович Наумов и проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию Ольга Борисовна Скрябина.

Открыл семинар заместитель министра науки и образования Д. В. Афанасьев. Он обозначил повестку собрания и предложил обсудить сложные вопросы модернизации высшего образования: модернизация молелей образовательного процесса, индивидуализацию образовательных траектории студентов, нормативное регулирование новой модели образования, административные ограничения на этом пути. Также подробно он рассказал о главном инструменте стратегического развития российских университетов - о программе стратегического академического лидерства, которая стартует в скором времени. Он ожидает от семинара конкретных предложений в адрес министерства.

Ректор КГУ А.Р. Наумов выступил перед коллегами с докладом, в котором акцентировал внимание на двух вопросах: цифровая трансформация университета и формирование индивидуальных образовательных траектории студентов.

- Cейчас идёт горячая дискуссия, мы обсуждаем опыт Севастопольского государственного университета в плане организации проектной работы. Мы, безусловно, видим, что он задает целый ряд очень интересных векторов взаимодействия с реальным сектором экономики, с региональными властями, с теми большими социальными структурами, которые заинтересованы в развитии университета, — прокомментировал первые часы работы семинара Александр Рудольфович.

В программе семинара - круглый стол "Модели стратегического развития российских университетов в современных условиях", работа в группах по опыту внедрения перспективной системы  образования "2+2+2", формирование предложений для Минобрнауки РФ и др.

Sevast2SevastSevast3 Sevast.4jpg

• дата редактирования:24.09.2020