В КГУ прошли обучение соцработники региона

Преподаватели кафедры социальной работы института педагогики и психологии КГУ обучали специалистов сферы социального обслуживания населения по профессиональным стандартам специалиста по социальной работе и заведующего отделением учреждения социального обслуживания населения, руководителя учреждением социального обслуживания населения, социального работника.

IPP kursi IPP kursi2 IPP kursi3

Обучение организовано в рамках реализации пилотного проекта по созданию в Костромской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами при организационной поддержке института профессионального развития КГУ.

В процессе обучения преподаватели кафедры социальной работы применяли дистанционные методы обучения, организовывалось групповое консультирование с помощью цифровой платформы ZOOM и индивидуальное сопровождение слушателей.

С помощью созданной цифровой образовательной среды института профессионального развития КГУ было впервые введено дистанционное обучение слушателей в целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

С 27 июля по 10 августа 2020 года прошли обучение 30 заведующих отделениями из семнадцати комплексных центров социального обслуживания населения Костромской области.

В период с 10 августа по 31 августа 2020 года 14 директоров и 17 заместителей директоров комплексных центров социального обслуживания населения Костромы и Костромской области прошли обучение по программе повышения квалификации «Обеспечение эффективной деятельности организаций социального обслуживания населения».

С 7 сентября по 21 сентября 2020 года обучение прошли 42 специалиста по социальной работе из 18 муниципальных районов Костромской области. Основным видом профессиональной деятельности специалистов по социальной работе является предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи гражданам в целях улучшения условий их жизнедеятельности и расширения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности. Специалист по социальной работе организует социальное обслуживание получателей социальных услуг с учетом индивидуальной программы предоставления социальных услуг, индивидуальных потребностей и обстоятельств, по которым гражданин признан нуждающимся в социальном обслуживании. В связи с этим эта профессия очень актуальна для нашего времени и имеет большое общественное признание как в Российской Федерации, так и во всем мире.

В период с 14 сентября по 28 сентября 2020 года с помощью информационно-коммуникационных технологий обучались 63 социальных работника из 17 комплексных центров социального обслуживания Костромской области.

С июля по сентябрь 2020 года с помощью новых образовательных технологий прошли обучение 166 сотрудников сферы социального обслуживания населения Костромской области из более чем 18 муниципальных районов.

В ходе реализации образовательной программы дополнительного профессионального образования «Обеспечение эффективной деятельности организаций социального обслуживания населения» преподаватели кафедры социальной работы активно применяли информационно-телекоммуникационные технологии, что позволило организовать обучение с помощью электронной информационно-образовательной среды Костромского государственного университета.

• дата создания:30.09.2020