Приглашаем принять участие во Всероссийском инженерном конкурсе

Министерство науки и высшего образования РФ информирует о проведении в 2020/2021 учебном году VI Всероссийского инженерного конкурса среди студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования.

vikОсновным мероприятием Всероссийского инженерного конкурса является Конкурс индивидуальных проектов 2020/2021 учебного года (далее – Конкурс проектов) по тематикам приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации Конкурс проектов проводится при организационно-технической и информационной поддержке ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Презентация Конкурса проектов здесь.

Проведение Конкурса проектов будет способствовать:

- усилению интеграции университетов и высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики;
- выполнению большей части квалификационных работ в области инженерной подготовки в интересах и при активном участии потенциальных заказчиков – предприятий и исследовательских организаций;
- повышению эффективности трудоустройства студентов и переходу к бесшовной адаптации выпускников на рабочих местах.

Конкурс проектов проводится в два этапа: предварительный (отборочный) этап с 1 октября по 20 декабря 2020 года и заключительный этап с 1 февраля по 30 июня 2021 года.

Участниками Конкурса проектов могут быть обучающиеся выпускных курсов инженерных направлений по программам подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры. Для участия в Конкурсе проектов необходимо подать индивидуальную заявку с расширенным описанием планируемой темы выпускной квалификационной работы.

В рамках предварительного (отборочного) этапа Конкурса проектов будет проведена экспертиза и последующие экспертная доработка и акселерация представленной темы. Лучшие заявки получат дополнительную поддержку на стадии последующей реализации со стороны предприятий реального сектора экономики.

Регистрация участников Конкурса и сбор проектных заявок (информация об участнике, презентация и пояснительная записка по проектной заявке) будет осуществляться в период с 1 октября по 30 октября 2020 года в режиме on-line на сайте Всероссийского инженерного конкурса www.vikrf.ru.

Министерство высшего образования и науки Российской Федерации рекомендует включить участие в очной фазе предварительного (отборочного) этапа, выход в заключительный этап, занятие призового места и победу в Конкурсе индивидуальных проектов в перечень индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении на программы подготовки магистров и аспирантов, предусмотрев присуждение за участие не менее 10% от максимального количество баллов индивидуальных достижений, а за занятие призового места или победу не менее 50% баллов от общей максимально возможной суммы баллов за индивидуальные достижений.

Подробная информация и регистрация доступны на официальном сайте мероприятия www.vikrf.ru.

• дата редактирования:08.10.2020