О социализации молодежи с инвалидностью говорили на международной конференции в КГУ

8 октября 2020 года в Костроме состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция c международным участием «Стратегические направления формирования современной системы активной социализации детей и молодежи с инвалидностью».

sekciya IPP sekciya IPP2

Конференция была посвящена актуальным вопросам сопровождения детей и молодежи в сферах образования, занятости и трудоустройства с целью их активной социализации и включение в социальную среду и инфраструктуру региона. Научное собрание объединило рекордное - более 300 человек - количество участников и спикеров: представителей образовательных организаций, учреждений социальной защиты населения, НКО.

В конференции приняли участие представители 24 регионов Российской Федерации: Костромская, Пензенская, Белгородская, Магаданская, Ярославская, Омская, Московская, Калининградская, Нижегородская, республики: Крым, Башкортостан, Карачаево-Черкесская, Саха (Якутия), а также Пермский и Хабаровский Край. От Костромского региона приняло участие более 90 человек. Ведущими спикерами конференции были ученые и практики из ряда зарубежных стран: Федеративной Республики Германии, Казахстана, Таджикистана.

Организаторами конференции выступили департамент образования и науки Костромской области, департамент по труду и социальной защите населения Костромской области, Московский государственный психолого-педагогический университет, Костромской государственный университет.

Специалисты ведущих зарубежных и российских вузов при поддержке Артема Руфимовича Денисова, заведующего кафедрой информатики и вычислительной техники, доктора технических наук, доцента Костромского государственного университета, применяли софт-компетенции и цифровые технологии (Точка кипения Костромского государственного университета, цифровая платформа Костромского областного института развития образования).

Модераторами конференции выступили Гузель Газимовна Саитгалиева, директор ресурсного учебно-методического центра ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», канд. социол. наук, доцент (г. Москва), заведующая кафедрой социальной работы Ольга Николаевна Веричева и Татьяна Николаевна Адеева, заведующая кафедрой дефектологического образования института педагогики и психологии Костромского государственного университета.

Среди наиболее актуальных докладов необходимо отметить выступления Лепешева Дмитрия Владимировича, заместителя Президента Кокшетауского университета имени Абая Мырзахметова по международному сотрудничеству, канд.пед.наук., профессора, академика Академии педагогических наук Казахстана; Метц Марины Валерьевны, канд.пед.наук, старшего научного сотрудника Евангелической высшей школы (г. Дармштадт, Германия), почетного профессора Костромского государственного университета, г. Кострома, Россия; Морозова Владимира Борисовиач, Тульский государственный университет, Региональный центр содействия трудоустройству инвалидов (г. Тула, Россия); Осокина Михаила Геннадьевича, канд.экон.наук, директора Регионального ресурсного учебно-методического центра инклюзивного образования Владимирского государственного университета, председателя Владимирской областной организации Всероссийского Общества Инвалидов (г. Владимир, Россия), а также Новикова Игоря, руководителя образовательного блока компании Everland, директор АНО «Пространство равных возможностей» (г. Москва, Россия); Панюковой Светланы Валерьевны, доктора педагогических наук, профессора, лауреата премии Правительства РФ в области образования, ректора Института дополнительного профессионального образования «4Портфолио» (г. Москва, Россия); Мунавваровой Умеды Манзаровны, канд. мед.наук, тренера-консультанта по программам РУО в МО Филиал Ассоциации Каритас ФРГ в Таджикистане (г. Душанбе Таджикистан); Володиной Елены Анатольевны, директора Фонда «Димина Мечта» (г. Москва, Россия).

В Межрегиональной научно-практической конференции c международным участием «Стратегические направления формирования современной системы активной социализации детей и молодежи с инвалидностью» приняли участие преподаватели института педагогики и психологии КГУ: Василькова Екатерина Александровна, ассистент кафедры социальной работы Костромского государственного университета, директор ОГБУ «Заволжский дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов; Грушецкая Ирина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психолого-педагогического образования; а также доценты кафедры социальной работы Мамонтова Наталья Ивановна, Топка Наталья Борисовна, Бойцова Светлана Владимировна, Смирнова Екатерина Евгеньевна, Петрова Мария Сергеевна, Забелина Ольга Михайловна, Смирнова Алина Андреевна - ассистент кафедры социальной работы.

В панельной дискуссии и работе секций активное участие приняли студенты направления подготовки «Социальная работа» и магистранты направленности «Социальная работа» и «Специальное (дефектологическое) образование».

Отдельное внимание на конференции было уделено вопросам модернизации профессионального образования, оценке студентов и выпускников с применением стандартов «Абилимпикс». Будет расширяться участие в программах подготовки и повышения квалификации преподавателей и учителей школ совместно с движением «Абилимпикс», продолжится разработка университетской ветки чемпионатов, в том числе с привлечением международных экспертов.

• дата создания:12.10.2020