Как КГУ живет в период роста заболеваемости ОРВИ и COVID

Эпидобстановка по COVID-19, гриппу и ОРВИ меняется с каждым днем и не в лучшую сторону. Причин тому множество, но главная – возвращение людей из отпусков в компактные трудовые и учебные коллективы, да и осень всегда приносит сезонное обострение. Как обстоят дела в Костромском госуниверситете? Самая проверенная информация – только у нас.

stop koronavirusПо состоянию на 13 октября из 8,5 тысяч студентов и работников университета болеют COVID-19 шесть человек, в том числе четверо – преподаватели и сотрудники. По нашей информации, все они удовлетворительно себя чувствуют и идут на поправку. Студенты трех учебных групп, имевшие контакт с заболевшими, выведены на дистанционный формат работы. Также дистанционно с сентября продолжают учиться студенты заочной и очно-заочной форм обучения. Нет заболевших в общежитиях университета. В целом, показатели заболеваемости всеми формами ОРВИ ниже обычных.

Ограничительные меры, связанные с пандемией, потребовали от нас переформатировать режимы работы, обучения, проживания в общежитиях. Администрация университета делает все возможное, чтобы на территориях корпусов не появлялись люди с признаками ОРВИ. Дважды в неделю проводится внутренний мониторинг заболеваемости. Работают фильтры, на которых измеряют температуру всем входящим. Изменен формат учебных занятий: всё делается, чтобы ограничить излишние контакты. Кураторы групп регулярно справляются о состоянии здоровья своих студентов, а сами студенты контролируют собственное самочувствие и при появлении симптомов простуды остаются дома. Те, кто находились на карантине по контакту с заболевшими, могут приступить к учебе или работе только при условии, что во время карантина у них не было симптомов ОРВИ, и пройдя осмотр у врача в медпункте КГУ.

Надо понимать, что санитарно-ограничительные меры могут дать лишь частичный эффект. Сложно обеспечить круглосуточное дежурство медработников на входе в корпуса и общежития. Нельзя приставить контролера к каждому из пяти тысяч человек, находящихся в них!

В таких делах общий успех в значительной степени зависит от поведения каждого члена коллектива: нужно носить маску в общественных пространствах, регулярно использовать дезинфицирующие средства, проветривать аудитории и комнату в общежитии, почаще мыть руки с мылом, прибираться в своем доме и на рабочем месте, на время отказаться от рукопожатий и дружеских объятий, предостерегать других от неверных поступков. Ответственное поведение каждого – залог личной и общественной безопасности.

Не случайно, ректор, обращаясь к студентам и работникам по случаю начала учебного года, подчеркнул: «… каждый член коллектива университета в городе должен быть образцом сознательного, ответственного поведения. Особая ответственность за обучающихся лежит на преподавателях: будьте же образцом для нашей молодежи!»

Университет предпринимает все усилия для того, чтобы коронавирус обошел стороной наших студентов и сотрудников, а учебный процесс, налаженный в штатном режиме, и впредь не изменился. Надо сохранить высокий уровень противоэпидемической безопасности, минимизировать риск заболевания, сохранив высокое качество и комфорт образовательного процесса! Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!

• дата редактирования:13.10.2020