О текущей ситуации с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ в КГУ

На фоне роста заболеваемости новой короновирусной инфекцией COVID-19 и другими простудными заболеваниями Костромской государственный университет ежедневно получает запросы и вопросы, касающиеся ситуации и эффективности мер профилактики и реагирования на угрозу. Это беспокоит наших работников и обучающихся, их родителей; это регулярно контролируется органами государственной власти; это важно знать всем.

stopКак обстоят дела? Не пора ли задуматься о возврате к дистанционному обучению? Мама одного из студентов КГУ пишет как раз об этом: «Наши студенты очень ответственные молодые люди, серьёзно относящиеся к учёбе. Дистанционная форма обучения хорошо отработана ребятами в весенне-летний период. Думаю, что студенты и преподаватели достойно с этим справились. Огромное спасибо нашим педагогам! Моё мнение разделяют многие родители студентов».

Сначала главное на 20 октября: COVID-19 в университете болеют восемь человек, из них трое – работники, пятеро – студенты. По нашей информации, состояние каждого заболевшего медиками оценивается как удовлетворительное. Ни в одном общежитии университета заболевших коронавирусом нет и не было с начала пандемии.

Университет ведет собственный мониторинг заболеваемости новой короновирусной инфекцией и другими простудными заболеваниями у студентов и работников вуза в режиме 24/7, то есть непрерывно. Дважды в неделю все подразделения подают расширенный доклад о ситуации. По данным мониторинга показатели заболеваемости всеми формами ОРВИ в университете находятся ниже сезонных значений нормы: сейчас болеют 4% обучающихся и 1,8% работников. Более того, за две последние недели число болеющих ОРВИ стабильно уменьшалось со 198 до 158 человек, что, очевидно, связано с профилактикой заболеваний и более сознательным отношением членов коллектива к личному и общественному здоровью.

Студенты четырех учебных групп (92 человека), имевшие контакт с заболевшими, переведены на дистанционный формат работы сроком на две недели. Дистанционно с сентября продолжают учиться студенты заочной и очно-заочной форм обучения. Эти вынужденные меры полностью соответствуют требованиями Роспотребнадзора и Минобрнауки России. Также в онлайн-формате по расписанию проводится часть лекций.

Костромской государственный университет системно и комплексно организует профилактическую работу. Университет строго следует всем рекомендациям Роспотребнадзора, жестко следит за соблюдением масочного режима и режима дезинфекции. На сегодняшний день в КГУ нет очага заражения. Все обучающиеся и работники с признаками простудных заболеваний не допускаются в здания и общежития университета. Возврат после обсервационного наблюдения к очной форме обучения всех, кто был хотя бы в возможном контакте с заболевшими, проводится только после осмотра в медпунктах КГУ.

Таким образом, на сегодняшний день обоснованных и своевременных оснований для перевода образовательного процесса в дистанционный формат нет.

Университет предпринимает все усилия для сохранения высокого уровня противодействия COVID-19, гриппу и другим сезонным ОРВИ. Сделаем всё необходимое, чтобы коронавирус обошел стороной наших студентов и работников! Надо сохранить высокий уровень противоэпидемической безопасности, минимизировать риск заболевания, сохранив высокое качество и комфорт образовательного процесса! Берегите себя и тех, кто рядом с вами! Будьте здоровы!

• дата редактирования:21.10.2020