Делегация КГУ - на Российском образовательном форуме

6 ноября ректор КГУ А.Р.Наумов и проректор по развитию социокультурной среды и воспитанию О.Б.Скрябина приняли участие в Российском форуме "Университеты-2030: наука – компетенции - молодежь" в Нижнем Новгороде.

forum NN2forum NNforum NN1

Форум состоялся в смешанном офлайн- и онлайн-формате на базе Нижегородского государственного университета им. Лобачевского. Участники форума обсудили вызовы, которые встали перед обществом, высшей школой и наукой в период распространения COVID-19. Кроме того, прозвучали программные заявления министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Ректор Костромского государственного университета Александр Наумов выступил экспертом на панельной дискуссии с участием министра.

Важные цитаты из выступления В.Н. Фалькова:

«Приоритет для университетов сейчас – это увеличение исследовательского потенциала. В 21 веке вузы должны больше влиять на экономику, на технологическое развитие. В России 724 головных вуза. Для тех из них, кто сможет стать по-настоящему исследовательским образовательным учреждением – это будет настоящий прорыв. Безусловно, необходимо и более плотное сотрудничество вузов с Российской академией наук – для достижения общих амбициозных целей».

«В университетах нет выстроенных долгосрочных стратегий работы с выпускниками. Если бы такая стратегия была – многие университеты развивались бы гораздо динамичнее. Необходима системная стратегическая работа с выпускниками».

«Университет не может развиваться при нагрузке преподавателей по 500-600 часов. Необходима грамотная, разумная работа в части трансформации образовательного процесса. Преподавателям, задавленным обычной нагрузкой, некогда заниматься наукой и студентами».

«Исследовательский университет – это стандарт, который должен соблюдаться всеми. Преподавание может быть на должном уровне только если преподаватели задействованы в исследовательской работе. Не может быть хорошего университета, где только преподавание без науки».

«Партнерство с региональной властью – главная задача регионального университета. Это очень важный момент».

• дата создания:06.11.2020