КГУ продолжает работать в штатном режиме

Эпидемиологическая ситуация в университете остается стабильной и не требует перехода на дистанционную форму работы.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 11.11.2020 г. № 1402 переход на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий возможен по согласованию с региональным управлением Роспотребнадзора, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения инфекции.

На сегодняшнем заседании оперативного штаба в администрации Костромской области руководитель Роспотребнадзора не включил перевод КГУ на дистант в новый перечень ограничительных мероприятий.

rektorЭту ситуацию прокомментировал ректор Костромского государственного университета Александр Рудольфович Наумов:

- Всё ожидаемо: в Костромском госуниверситете нет такой сложной ситуации с заболеваемостью COVID-19, которая сложилась в вузах Москвы и Санкт-Петербурга. К сожалению, как количество заболевших в вузовских коллективах, так и темпы прироста вынудили Минобрнауки издать приказ о безусловном переходе столичных вузов на дистант.
По данным регулярного внутреннего мониторинга мы видим, что показатели заболеваемости COVID-19 в КГУ остаются на низком уровне. По состоянию на вечер 12 ноября диагноз «новая коронавирусная инфекция» поставлен 11 работникам и 7 студентам. Временно в дистанционном режиме учатся 6 групп студентов. Все случаи заболевания не связаны с трудовой или образовательной деятельностью в университете.

Фактически с начала учебного года мы и так работаем в «гибридном» варианте, когда значительная часть занятий, в первую очередь, лекций и семинаров проходит с использованием системы дистанционного обучения и электронных средств коммуникации. Потоки студентов и работников разведены по времени с целью минимизации их смешивания в общественном транспорте и в учебных корпусах. К определенному времени в каждый из корпусов КГУ прибывает не более 120 человек. В этом легко убедиться: нигде нет очередей на термометрическом контроле при входе. Будем и далее жестко держать должный уровень профилактики: ношение масок, регулярная дезинфекция, обработка поверхностей и т.п. Хочу сказать спасибо нашим студентам, которые помогают это контролировать.

Подчеркну: пока нет намерений полностью переходить на образовательный дистант. Слишком высоки риски утраты той «химии» образования, что всегда связана с сотрудничеством и сотворчеством студента и преподавателя в лаборатории и мастерской. Тем не менее, нельзя исключать ухудшения ситуации: тогда администрация КГУ будет принимать соответствующие решения, в том числе связанные с полным переходом на дистанционное обучение и расселением наших общежитий. Право на это есть.

• дата редактирования:12.11.2020