Профилактический марафон в КГУ

Отдел реализации государственной молодежной политики, профилактической и просветительской работы КГУ в период с 18 ноября по 18 декабря 2020 года проводит масштабное мероприятие, направленное на формирование у обучающихся готовности противодействовать распространению идеологии экстремизма, терроризма, ксенофобии и способности осуществлять профилактику данных явлений и аддиктивного поведения в молодежной среде.

profilaktikaВ течение месяца в профилактическом марафоне «УНИВЕРСИТЕТ - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ» примут участие первокурсники восьми институтов Костромского государственного университета, кураторы студенческих групп, представители органов и учреждений г. Костромы, отвечающих за различные аспекты государственной системы профилактической работы среди молодежи.

В рамках данного мероприятия в онлайн-формате будут организованы различные формы внеаудиторной работы: информационные часы, просветительские лекции, брифинги, диспуты, мастер-классы, беседы с элементами дискуссии и др. В офлайн-формате первокурсники КГУ проведут университетские акции, приуроченные ко Всемирным Дням отказа от курения и борьбы со СПИДом. В заключение марафона будут подведены итоги конкурсов эссе, презентаций и видеороликов профилактической направленности.

18 ноября 2020 года состоялся cтарт профилактического марафона «Университет – территория здоровья». В этот день в учебных корпусах КГУ прошла акция, приуроченная ко Всемирному Дню отказа от курения «Будь хозяином своей судьбы!» (организаторы студенты ИУЭФ и ИГНИСТ), а затем в онлайн-формате первокурсники Института дизайна и технологий приняли участие в брифинге «Как сказать зависимостям: «НЕТ!»?» с директором Костромского реабилитационного центра «Дом на Волге» Андреем Сергеевичем Котяшкиным.

Университет – территория здоровья

Андрей Сергеевич поделился опытом оказания психологической помощи людям, страдающим наркотической и (или) алкогольной зависимостями, рассказал о методах диагностики, направленных на выявление склонности человека к различным видам зависимостей. При этом, Андрей Сергеевич подчеркнул, что все виды аддиктивного поведения необходимо рассматривать неразрывно, с точки зрения их профилактики. Также он отметил, что для противодействия зависимостям надо использовать все возможности, включая внутренние ресурсы самого человека, помощь друзей и родных, а также инициативы учреждений и организаций, занимающихся профилактической работой.

В заключении брифинга Андрей Сергеевич Котяшкин дал ценные советы студентам, как всегда быть готовым сказать зависимостям: «Нет!» и оставаться здоровым и успешным человеком. Например, заполнить свое свободное время видами деятельности (занятие спортом, творчеством, посещение театров, участие в деятельности студенческих и молодежных общественных объединений и т.п.) альтернативными аддиктивному поведению.

• дата редактирования:24.11.2020