Итоги Всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» на базе КГУ

Осенью 2020 г. "Точка кипения" Костромского государственного университета при активной поддержке департамента образования и науки Костромской области выступила в роли регионального оператора Всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!». Два студента КГУ вышли в полуфинал кубка.

upravlyai

Участие в кубке приняли более 1500 человек со всей Костромской области. Студенты более чем из 20-ти средних профессиональных учреждений региона, Костромского государственного университета, Костромской сельскохозяйственной академии и ряда вузов соседних регионов попробовали себя в роли лидеров производственных компаний, действующих в условиях жесткой конкурентной среды. Два студента КГУ вышли в полуфинал кубка: Кошкина Анастасия Викторовна (1 курс, направление подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями «История» и «Обществознание») и Шурыгин Артем Александрович (2 курс магистратуры направление подготовки «Менеджмент», направленность «Стратегический и оперативный менеджмент»).

Достаточно интересным и полезным участие в реализации кубка было и для Костромского государственного университета. Кубок «Управляй!» поддерживает внедрение современных практико-ориентированных образовательных технологий, в том числе, учтена необходимость введения проектного обучения на реальных кейсах, внедрения учебных компьютерных моделей (симуляторов), которые позволяют воспроизводить любые экономические условия, а также актуальность перехода на дистанционный формат.

В рамках реализации кубка впервые на базе института управления, экономики и финансов КГУ студенты прошли практику с применением бизнес-симулятора, задействованного в рамках реализации кубка по менеджменту «Управляй!». Студенты получили не только ценный опыт анализа различных элементов производственного процесса на основе работы со статистической и бухгалтерской отчетностью, понимания особенности маркетинговой деятельности, ценовой политики, динамику потребительских предпочтений, но и сформировали целостное представление о влиянии принимаемых управленческих решений на деятельность организации.

Справка

Всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», входит в проекты президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого», национального проекта «Образование». Цель Кубка «Управляй!» — выявить обладающих управленческим потенциалом студентов и выпускников российских вузов и колледжей, создать условия для развития их компетенций и адаптации на рынке труда. Проект открыт для всех студентов, недавних выпускников вуза, студентов среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 25 лет. Особый акцент сделан на развитие компетенций управления и принятия решений в сложных экономических условиях.

Применяемый в рамках проведения Всероссийского кубка по менеджменту «Управляй!» компьютерный бизнес-симулятор «Global Management Challenge» имитирует процесс управления компанией в условиях глобальной конкуренции. Он в простой и наглядной форме отражает практически все характерные для организации бизнес-процессы и моделирует ее внутреннюю и внешнюю среду. В ходе работы с бизнес-симулятором участники кубка приобретают целый комплекс полезных навыков, позволяющих понять важность стратегического мышления, точного подхода при прогнозировании деятельности организации и тщательного обоснования управленческих решений на основе данных. К тому же, командная деятельность позволяет развить soft-компетенции, необходимые для успешной профессиональной деятельности в будущем.

• дата редактирования:08.02.2021